Намеченное на 15 апреля судебное заседание по делу бывшего редактора самарского выпуска "Новой газеты" Сергея Курт-Аджиева перенесено на 25 апреля.

Оба адвоката Курт-Аджиева 15 апреля не смогли присутствовать на судебном заседании по состоянию здоровья. Защита подала ходатайство о перенесении даты заседания. Напомним, Сергей Курт-Аджиев обвиняется в использовании нелицензионного программного обеспечения. При этом потерпевшая от использования Курт-Аджиевым на редакционных компьютерах нелицензионных программ компания Adobe заявила, что не имеет претензий к редактору. В связи с уголовным преследованием главного редактора с конца прошлого года в Самаре не издается "Новая газета", а Курт-Аджиев из главного редактора превратился в местного корреспондента.

Тем временем супруга Курт-Аджиева, главный редактор информационного агенства "ВолгаИнформ" Людмила Котова 15 апреля подала жалобу в Октябрьский районный суд Самары на бездействие прокурора Самары, который до сих пор не принес Котовой положенное в таких случаях официальное извинение за незаконное уголовное преследование, хотя дело против нее было прекращено еще в августе прошлого года. В жалобе журналистка отмечает, что "официальное извинение является нематериальной формой возмещения морального вреда" и просит признать бездействие прокурора незаконным, а также "обязать его принести официальные извинения", как этого требует Уголовно-процессуальный кодекс России.

Напомним, 11 мая 2007 года представители УВД Самарской области провели проверку в редакции информационного агентства "ВолгаИнформ" и изъяли из офиса два компьютера, на которых были установлены нелицензионные программы. Против главного редактора "ВолгаИнформ" Людмилы Котовой было возбуждено уголовное дело. Во время предварительного следствия подозрения в отношении Котовой не подтвердились, и 16 августа 2007 года было вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении самарской журналистки. Но официального извинения прокурора за незаконное уголовное преследование Котова до сих пор не получила.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter