Список неправительственных организаций, которые получат дотации из федерального бюджета, фактически не отличается от прошлогоднего, передает ИТАР-ТАСС. Несмотря на заявление директора Московского бюро по правам человека Александра Брода, что доступ к грантам получат все, оппозиционные НКО остались без грантов.

По распоряжению Владимира Путина 1,5 миллиарда рублей поделят между собой Автономная некоммерческая организация "Институт общественного проектирования", Международный гуманитарный общественный фонд "Знание", Некоммерческое партнерство "Независимая организация", Общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации", Общероссийский общественный фонд "Национальный благотворительный фонд", Фонд подготовки кадрового резерва "Государственный клуб".

Согласно сообщению пресс-службы Кремля, деньги получат НКО, участвующие в развитии институтов гражданского общества и в формировании правильной идеологии граждан.

Исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев считает, что в настоящее время в России конкурсы по распределению грантов проводятся непрозрачно. Деньги должны перечисляться в специальные фонды, удаленные от Кремля, которые после распределяли бы гранты между правозащитными организациями. Пономарев рассказал, что он в прошлом году не подавал заявку на получение гранта и не намерен делать это в этом году.

Тем временем Росрегистрация готовится ликвидировать 30 некоммерческих организаций. В список, в частности, попали "Организация геологоразведчиков (пенсионеров) "Ветеран-геологоразведчик", "Всероссийское общество любителей птицеводства", "Союз ветеранов футбола". Полный список доступен на сайте ведомства.

Напомним, что 8 апреля директор ФСБ Николай Патрушев обвинил зарубежные некоммерческие организации в пособничестве терроризму. По его словам, иностранные НКО помогают международным террористам завербовывать сторонников на территории России. Вслед за Патрушевым о связи НКО с террористами высказался член Национального антитеррористического комитета, сенатор Александр Торшин. Он насчитал 59 зарубежных НКО, помогающих чеченским сепаратистам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter