Финансирование строительства небоскреба "Охта-центр" ("Газпром-сити") из бюджета Санкт-Петербурга признано законным. Такое решение принял 16 апреля городской суд, отклонив иск лидера питерского "Яблока" Максима Резника и его однопартийца, постоянного колумниста Каспаров.Ru Бориса Вишневского. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Резник и Вишневский требовали признать незаконным финансирование из городского бюджета целевой программы "Строительство административного делового центра в Санкт-Петербурге".

По мнению Бориса Вишневского, сегодняшнее решение суда не основано на букве закона. "Суд узаконил выделение бюджетных средств без юридических оснований, — заявил Вишневский. — Это то же самое, как если бы в прошлом году кого-то оштрафовали по правилам дорожного движения, вступившим в действие только в этом году".

"Яблочники" намерены обжаловать решение городского суда Санкт-Петербурга в Верховном суде России.

Резник и Вишневский обратились в суд с требованием исключить из бюджета города на 2008 год расходы на реализацию целевой программы строительства "Охта-центра" в объеме 2,9 миллиарда рублей, так как на момент принятия бюджета не были подготовлены ни технико-экономическое обоснование проекта, ни проектно-сметная документация, ни план передачи земли и сооружений, ни проект договора с компанией "Газпром" об участии города в собственности будущего комплекса. Не готовы они до сих пор. Тем самым были нарушены положения Бюджетного кодекса России в редакции, действующей на момент рассмотрения, и утверждения закона о бюджете Санкт-Петербурга.

Напомним, небоскреб высотой в 396 метров петербургские власти планируют построить напротив Смольного собора, на берегу Невы. Данный проект вызвал среди жителей Петербурга возмущение. В сентябре 2007 года в городе прошел "Марш за сохранение Петербурга", организованный партией "Яблоко", движениями "Живой город" и "Охтинская дуга", в нем участвовало около 3000 человек. Его участники потребовали от городских властей пересмотра проекта, реализация которого грозит полностью исказить исторический облик города.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter