Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев заявил, что сотрудники милиции принимают упреждающие меры в связи с возможными акциями со стороны экстремистских молодежных организаций, приуроченных к дню рождения Гитлера 20 апреля, сообщает Интерфакс.

"Милиция всегда работает на упреждение. Поэтому будут приняты все меры для того, чтобы не было ни массовых беспорядков, ни каких-то противостояний", — сказал Нургалиев. Он отметил при этом, что предпринимаемые меры будут соответствовать законодательству. "Все должно быть в рамках Конституции и действующего законодательства страны", — добавил министр.

Между тем на 20 апреля выпадает празднование иудейской Пасхи (Песах). В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) намерены ввести усиленный режим охраны синагог и общинных центров в этот день, сообщает Фонтанка.Ru.

Уже на протяжении 20 лет, с конца 1980-х годов, радикальные националисты стремятся отметить день рождения Гитлера публичными акциями. Каждый раз в этот день происходит большое количество нападений скинхедов на иностранных граждан, выходцев с Кавказа и Центральной Азии, кроме того, неофашисты нередко оскверняют еврейские объекты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter