Министр регионального развития Дмитрий Козак выступит 17 апреля перед уходящим в мае в отставку правительством России с программными предложениями, которые "лягут в общую канву тех изменений, которые произойдут в структуре правительства". Речь пойдет о сокращении функций министерств и ведомств в регионах. Прежде всего своими региональными полномочиями Дмитрий Козак предлагает поделиться Минфину и МЭРТу, пишет газета "Коммерсант".

Минрегион предлагает прекратить практику предоставления федеральных налоговых льгот по региональным и местным налогам. Речь идет о налогах на имущество организаций, на землю и о транспортном налоге. Хотя эти платежи пополняют региональные и местные бюджеты, Налоговый кодекс содержит перечень освобождений, предоставляемых на федеральном уровне. Налог на часть имущества не платят госмонополии, учреждения уголовно-исполнительной системы. Регионы настаивают, что все эти льготы центр предоставляет за их счет — местные власти так или иначе несут расходы на обслуживание и содержание федеральной собственности.

Вторая фискальная инициатива Минрегиона — введение налога на недвижимость физических лиц вместо существующих ныне земельного и имущественного налогов. Еще одно налоговое предложение Дмитрия Козака — переход на уплату налога на доходы физических лиц по месту жительства, а не по месту работы, как сейчас.

Налогами Дмитрий Козак не собирается ограничиваться, пишет "Коммерсант", он предложит правительству реформу системы межбюджетных отношений. Предлагается ввести "отрицательный трансферт" для регионов, чей уровень бюджетной обеспеченности вдвое превышает среднероссийский: фактически речь идет о "штрафе" для богатых регионов.

Дмитрий Козак также предложит изменить подход к формированию ФЦП и передать на региональный уровень финансирование строительства около 3 тысяч объектов, которые сегодня финансируются через федеральные органы. Их стоимость в 2008 году в Минрегионе оценили в 118 млрд руб. Функции же территориальных органов министерств и ведомств он предлагает существенно сократить, передав их на места. Первым пострадает Минфин — в Минрегионе собираются забрать у этого ведомства полномочия по распределению грантов на поощрение наиболее эффективно работающих субъектов. Цена вопроса — 2,1 миллиарда рублей на 2008 год, сообщает издание.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter