Россия списала ливийский долг в 4,5 миллиарда долларов в обмен на многомиллиардные контракты для российских компаний, сообщает 17 апреля РИА "Новости".

В присутствии президента России Владимира Путина и лидера ливийской революции Муамара Каддафи Россия и Ливия подписали межправительственное соглашение о торгово-экономических и финансовых отношениях.

Как пояснил российский вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, несмотря на то, что согласованная сумма долга составляла 4,6 миллиарда долларов, "в ходе переговоров эта сумма сократилась до 4,5 миллиардов долларов за счет некоторых обязательств, главным образом — Внешэкономбанка, перед ливийскими компаниями".

Во время встречи лидеров двух стран были также подписаны политическая Декларация об укреплении дружбы и развитии сотрудничества между двумя странами, а также Декларация о намерениях по развитию многоотраслевого сотрудничества между странами.

Скреплены подписями соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, а также о торгово-экономических и финансовых отношениях. В последнем соглашении речь идет и о некоторых вопросах военно-технического сотрудничества. Еще одно соглашение касается защиты секретной информации.

Подписаны также контракт на строительство железнодорожной линии Сирт — Бенгази и меморандум о сотрудничестве между "Газпромом" и "Национальной нефтегазовой компаний Ливии".

"Ливия в 2008-2009 годах является непостоянным членом Совета Безопасности ООН, и это создает новые возможности для расширения нашего взаимодействия на мировой арене, для решения с ливийскими партнерами крупных задач на мировой арене, а также решение вопросов, касающихся развития самой ООН", — заявил президент Путин. "Я благодарен ливийскому лидеру за теплый прием", — сказал глава государства. "Мы ясно и отчетливо увидели, что ливийское руководство настроено на тесное сотрудничество", — подчеркнул он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter