Заключенные исправительной колонии ИК-5, расположенной в Пензе, совершали мошеннические действия в отношении свободных граждан с помощью мобильных телефонов прямо из-за решетки. Об этом сообщал корреспондент Собкор®ru со ссылкой на распространенную 16 апреля информацию областной прокуратуры.

Как сообщила прокуратура, дело было поставлено просто и на поток: осужденные с сотового телефона передавали SMS-сообщения об якобы выигранном призе от компании "Русское радио". Для получения вымышленных призов доверчивым гражданам предлагалось перевести на счет сотового телефона осужденных денежные суммы по 300 рублей с каждого. Введенные в заблуждение граждане перечисляли деньги на указанный номер, однако обещанного приза не получали.

В результате мошеннических действий потерпевшим причинен имущественный ущерб на общую сумму 1500 рублей. По данному факту ОВД по Первомайскому району города Пензы возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "мошенничество" УК РФ.

Между тем выяснилось, что обитатели колонии, несмотря на режим изоляции и запрет на средства связи, свободно ими пользовались. Это обстоятельство стало предметом разбирательства областной прокуратуры с администрацией исправительного учреждения. По информации недавно вышедших на свободу граждан, возможность поговорить с друзьями на воле по телефону даже для зэка самой низшей ступени зоновской иерархии стоит от десяти до двадцатикратного тарифа в зависимости от строгости режима и места содержания под стражей.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter