Иск лидера ОГФ Гарри Каспарова к прокремлевскому молодежному движению "Наши" о защите чести и достоинства отклонен Савеловским районным судом Москвы 17 апреля, сообщил корреспондент Собкор®ru. Судья Татьяна Адамова посчитала недоказанным, что авторство листовки, где Каспаров назван "гражданином США", принадлежит "Нашим".

Оглашена только резолютивная часть решения суда. Мотивировочная часть будет обнародована 21 апреля. Адвокат Гарри Каспарова Юрий Костанов заявил, что после этого он в течение 10-дневного срока подаст кассационную жалобу на решения суда. Если потребуется, защита готова дойти до Европейского суда по правам человека в Страсбурге.

Ранее по запросу суда американское посольство дало официальный ответ, что у Каспарова нет гражданства США. Cуд отказался принять к рассмотрению видеозапись журналистки голландского телевидения Марии Новиковой, на которой представители движения "Наши" подтверждают, что листовка, послужившая причиной иска, распространялась движением "Наши". Судья Татьяна Адамова мотивировала свой отказ тем, что видеозапись не имеет отношения к доказательству того, что листовка с утверждением, что у Гарри Каспарова есть гражданство США, распространялась движением "Наши". При этом судья даже не посмотрела видеозапись.

На вопрос журналиста, как он объясняет решение суда, учитывая, что в ходе процесса он был более убедителен, чем адвокат ответчика, адвокат Юрий Костанов ответил, что в судебном поле современной России, помимо истца, ответчика и суда, присутствуют "некоторые потусторонние силы" и что в нынешних российских условиях Гарри Каспаров вряд ли может рассчитывать на защиту своих, даже самых законных и очевидных прав.

В свою очередь адвокат движения "Наши" Сергей Жорин не присутствовал на оглашении приговора.

В ходе прений Юрий Костанов подчеркнул, что истцом были предоставлены исчерпывающие дрказательства факта распространения листовки с утверждением об "американском гражданстве Каспарова". Пять свидетелей со стороны истца подтвердили, что они получили эти листовки 3 марта в Москве из рук людей с атрибутикой движения "Наши" на массовых акциях этого движения в столице: на Васильевском спуске, у метро Тургеневская, на улице Макаренко и у музея имени Сахарова.

Также адвокат лидера ОГФ отметил, что представитель ответчика ни разу в ходе процесса не выступил с отрицанием того, что авторство листовок принадлежит "Нашим". Адвокат "Наших" ни разу не опроверг того, что листовки распространяли члены этого движения. Кроме того, Юрий Костанов обратил внимание, что за все время с момента подачи иска представители "Наших" ни разу не потребовали опровергнуть публикации о распространения активистами движения листовки об "американце Каспарове", которые выходили во многих СМИ, в том числе в газете "Коммерсант".

Кроме того, Костанов обосновал заявленную Гарри Каспаровым сумму иска в 30 миллионов рублей тем, что движение "Наши", по всей видимости, обладает достаточными средствами, чтобы проводить многотысячные митинги в Москве, куда свозились люди из других регионов России. Также юрист заявил, что число 30 выбрано не случайно, так как оно совпадает с числом сребреников, врученных известному библейскому предателю за ложь и клевету.

В ответном слове представитель ответчика Сергей Жорин заявил, что движение "Наши" полностью разделяет взгляды, изложенные в листовке, ставшей причиной иска, однако, как он заявил, истцам не удалось полностью доказать, что листовка распространялась "Нашими".

По мнению Жорина, тот факт, что листовки распространялись рядом с местом проведения акций движения "Наши" подтверждает лишь то, что движение "Наши" разделяет те взгляды, которые излагаются в листовке. Но это, на его взгляд, не подтверждает того, что листовки распространялись "Нашими".

Жорин также заявил, что движение "Наши" объединяет молодых людей, "которые нигде не нужны, кроме своей страны, именно поэтому эти молодые люди борются за укрепление имиджа России и уважение к ней и против "распространения на ее территории фашизма", который процветает в таких странах, как например, Чехия". Он также заявил, что "несмотря на то, что Каспаров — гений, ему свойственны низменные проявления". И еще он отметил, что движение "Наши" не стало публично оспаривать факт своей причастности к листовкам до суда, так как "такая мощная организация не реагирует на комариные укусы". По его мнению, отсутствие реакции на заявление истца не является дрказательством правоты истца. "Чемпион мира имеет не больше прав, чем библейский герой", - сказал Жорин.

Юлия Галямина, Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter