Правозащитная организация "Мемориал" намерена доказать, что перевозка задержанных в автомобиле УАЗ-3909, больше известном в России как "буханка", не соответствует европейским стандартам. Как сообщили Собкор®ru в организации, в Сыктывкарский городской суд уже подан соответствующий иск. Рассмотрение дела по существу состоится 29 апреля.

Дело в том, что, согласно требованиям, выработанным Европейским комитетом по предупреждению пыток, автомобильные боксы для задержанных должны быть теплыми, освещенными, снабженными ремнями безопасности или другими приспособлениями для сохранения устойчивости людей при движении машины.

По мнению правозащитника Эрнеста Мезака, условия содержания в "буханке" нарушают статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой никто не должен подвергаться бесчеловечному и унижающему достоинство обращению.

Сам Мезак не понаслышке знаком с содержанием в "буханке". Дело в том, что правозащитник был задержан 25 декабря 2007 года после проведения акции памяти погибших во время боевых действий в Афганистане и Чечне и помещен в "буханку". "Я отчетливо осознал, что стал пельменем в холодильнике. В боксе для задержанных была кромешная тьма и мороз как на улице", - вспоминает Мезак. Удивившись ужасным условиям перевозки заключенных, правозащитник решил подать иск в суд.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter