Мэр Москвы Юрий Лужков заявил о необходимости интеграции города и Московской области. Об этом он написал в своей статье в газете "Известия" 18 апреля.

Он высказался за формирование трехсторонних управленческих структур с участием представителей Москвы, области и федеральной власти для решения ключевых вопросов развития. Эти вопросы, по мнению Лужкова, касаются транспортной, инженерной, коммунальной и энергетической инфраструктуры, стратегии формирования новых городов-спутников.

Впервые идея административной экспансии столицы в Подмосковье прозвучала 12 декабря 2007 года со стороны тогдашнего начальника управления градостроительных программ Алексея Шепеля: "Москве катастрофически не хватает земли для расселения ветхих и пятиэтажных домов и для социального жилья очередникам. Мы будем предлагать людям переселяться в ближнее Подмосковье".

Активист группы по защите Химкинского леса Алла Чернышева относится к объединению Москвы и области отрицательно, так как считает, что единственной целью объединения является захват территориальных и земельных ресурсов области. По словам Чернышевой, вопросы по развитию инфраструктуры и строительства новых городов-спутников решаются за счет лесных ресурсов.

Однако у председателя Московского областного исполнительного комитета МОД "Крестьянский Фронт" Марии Журовой противоположное мнение. Она считает, что объединение Москвы и области поможет решить вопросы крестьян с земельными долями, а также жилищные проблемы.

Напомним, что на съезде партии "Единая Россия" губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила о необходимости слияния города и области.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter