В Москве на Болотной площади (напротив к/т "Ударник") состоялась новая акция протеста против произвола милиции. На ней присутствовало около 70 человек, среди которых лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, активист Комитета антивоенных действий Михаил Кригер и представители ОГФ. По словам Пономарева, акция протеста собрала очень мало народу, так как многие испугались, что милиция может себя повести так же, как 11 апреля. Об этом 18 апреля сообщает корреспондент Собкор®ru с места событий.

Михаил Кригер, в свою очередь, отметил, что новых незаконных действий со стороны милиции уже не будет, так как поведение сотрудников правоохранительных органов 11 апреля получило резонанс в СМИ.

Собравшиеся держали в руках плакаты: "Нет пыткам в милиции!", "Милиция в Москве пытает людей!", "ОМОН, убирайся вон!". Представители неформальной молодежи раздавали листовки: "Памятка по контактам с милицией", "Милицейский произвол: никто не застрахован?". Милиция спокойно наблюдала за происходящим.

Рядом с Болотной площадью активисты движения "Россия Молодая" раздавали листовки, в которых говорилось о том, что акция, организованная ОГФ и правозащитниками, является провокацией.

После акции протеста против произвола милиции ее участники перекрыли Тверскую улицу и прошли от Пушкинской площади в направлении Белорусского вокзала, сообщает Лента.Ru. Движение автотранспорта по Тверской из центра в сторону области было затруднено. Сотрудников милиции на месте не было. Как со своей стороны сообщает "Интерфакс" со ссылкой на одного из участников акции, манифестанты в основном являлись представителями анархистских движений.

Напомним, что 4 апреля 2008 года сотрудники милиции избили семерых молодых людей возле станции метро "Сокольники", после чего избиения продолжились в одноименном отделении милиции. Возбуждено уголовное дело "по факту нападения на сотрудника милиции" против Всеволода Остапова.

Александр Швед

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter