На Триумфальной площади в Москве 19 апреля прошел митинг, организованный Славянским союзом журналистов, передает корреспондент Собкор®ru с места событий. В акции приняли участие около 300 активистов ДПНИ, Славянского союза, Национально-державной партии России (НДПР), Союза офицеров, Православного союза хоругвеносцев, а также сторонники бывшего сопредседателя НДПР Бориса Миронова.

Собравшиеся держали плакаты: "Армия спаси Россию! Армия спаси народ!", "Полковнику Квачкову конституционные права", "Свободу полковнику Квачкову", "Свободу политзаключенным", "Свободу русским политзаключенным", "Завтра России: Квачков в кремле, Чубайс в петле", "Еврейская мафия в Кремле", "Еврейский фашизм! Сегодня нет ничего страшнее", "Полковник Квачков — герой России", "Россию спасут Квачков и Калашников", "Русские! Защитим русских героев". А также банер: "Нет политическим репрессиям, свободу русским политическим заключенным".

Активисты скандировали лозунги: "За Россию", "Квачкова в генералы", "Россия для русских".

Во время акции звучали призывы к созданию в России патриотического движения. Также националисты призвали не допускать в России ситуации, подобной той, которая сложилась в Сербии. Выступающие отметили, что современная государственная политика направлена на разобщение населения и нужно возрождать православную культуру и повышать нравственность в стране. Также на митинге звучали призывы к отмене 280 и 282 ст. УК РФ.

Представитель Союза офицеров отметил, что действующая власть уничтожает своими реформами армию, закрывает военные образовательные учреждения, тем самым подрывая обороноспособность страны.

Охрану правопорядка во время митинга осуществляли сотрудники ОМОНа.

Отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, а также два бывших спецназовца — Роберт Яшин и Александр Найденов проходят обвиняемыми по делу о покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. По версии следствия, 17 марта 2005 года они осуществили заранее спланированное нападение на кортеж Анатолия Чубайса с целью его убийства. Судебный процесс ведется в закрытом режиме. Квачкову, Найденову и Яшину предъявлено обвинение по ст.105 УК РФ (покушение на убийство), ст.167 (уничтожение и повреждение имущества), ст.222 (незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и ст.277 (посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля).

Евгения Маслова, Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter