В Москве в Новопушкинском сквере прошел пикет против выселения Историко-архивного института, входящего в структуру РГГУ, из здания на улице Никольской, передает корреспондент Собкор®ru. В акции приняли участие около 30 человек: активисты ОГФ, Народно-демократического союза молодежи, движений "Смена", "Оборона", нацболы, "Трудовая Россия" и "Свободные радикалы".

Во время проведения пикета сквер был оцеплен силами милиции. Около сквера стояло 7 автобусов милиции и 1 автозак с ОМОНом.

Участники пикета держали растяжку: "Руки прочь от РГГУ!", а также плакаты: "Не возжелай имущества ближнего своего!" и "Нет церковному рейдерству!".

Как рассказал корреспонденту Собкор®ru один из участников мероприятия, ходят слухи о том, что руководство института запретило студентам принимать участие в пикете под угрозой отчисления.

После окончания мероприятия некоторые активисты ОГФ, "Смены",НДСМ и нацболы провели несанкционированный митинг напротив самого РГГУ. 10 оппозиционеров держали флаги своих движений и скандировали лозунг "Нет церковному рейдерству!". Они же растянули растяжку "Руки прочь от РГГУ!". Сотрудники правоохранительных органов не успели задержать никого из участников митинга.

Напомним, в среду, 9 апреля, в здание Историко-архивного института на Никитской улице пришли судебные приставы в сопровождении, как рассказывали очевидцы, похожих на казаков. Как заявили представители университета, судебные приставы не проинформировали руководство факультета о своем приходе, а сам судебный процесс еще идет.

В 2004 году суд постановил передать в собственность Русской православной церкви часть помещений здания Историко-архивного института. Священнослужителям должны достаться, в частности, кабинет декана и учебно-методический кабинет.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

19.04.2008,
Алексей Касьян