В городе Киров активистами движения "Смена" была проведена акция по уборке захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru.

Братская могила ветеранов ВОВ расположена на Лобановском кладбище на окраине города. Узнав от знакомых, что данный мемориал загрязнен бутылками из под спиртного, использованными презервативами, шприцами и другие вещами, которым там не место, активисты движения "Смена" посчитали своим гражданским долгом навести там порядок.

Около полудня Вербного воскресенья, взяв метлы, совковые лопаты и мешки для мусора, активисты начали наводить на мемориале порядок. За два часа удалось очистить захоронение от бутылок, листьев, презервативов, шприцов и другого мусора, находящегося там.

Как рассказал координатор движения "Смена" по Кировской области Артур Абашев: "Данная акция организована для того, чтоб, в первую очередь, привлечь внимание правоохранительных органов, которые должны усилить контроль за порядком на кладбище, т. к. одному сторожу не уследить за огромной территорией. А также своей акцией мы хотим напомнить жителям о том, что нужно чтить память воинов, отдавших свои жизни за нашу свободу".

По окончании акции перед входом на кладбище была установлена заранее изготовленная табличка: "Горожане! Уважайте прах предков, соблюдайте чистоту!".

Открытие на Лобановском кладбище мемориальной зоны и памятника воинам, скончавшимся от ран в кировских госпиталях (скульпторы Клара Коциенко, Владимир Бондарев), произошло в 1985 году. Каждый год школьники и ветераны приходят сюда 9 мая почтить память погибших.

Иван Измайлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter