Намеченный на 24 апреля эфир на питерском телеканале "100 ТВ" с участием группы "Телевизор" не состоится. Редакцию не удовлетворили злободневные тексты последних песен лидера группы Михаила Борзыкина. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru.

Как удалось выяснить, 24 апреля Михаил Борзыкин с группой "Телевизор" должны были участвовать в программе "100-процентный звук", где музыканты выступают в прямом эфире "вживую". Однако якобы после того, как на телевидении ознакомились с текстами последних песен рок-музыкантов, работники телеканала отказали им в участии в программе. С новыми песнями группы "Телевизор" можно - ознакомиться здесь.

"Песни Михаила Борзыкина нельзя было пустить в эфир не по политическим, а по этическим соображениям" - считает главный редактор телеканала "100 ТВ" Андрей Радин. Как он прокомментировал ситуацию сложившуюся вокруг отказа группе "Телевизор" в эфире на петербургском телеканале 100ТВ, в песнях Борзыкина "звучит неприкрытая откровенная похабщина и даже нецензурная брань".

"Нам заявили, что "сейчас такая ситуация, что мы не можем себе этого позволить", — рассказал лидер группы "Телевизор", участник питерских "Маршей несогласных". Напомним, что аналогичный случай "цензурирования" рок-музыкантов на телевидении произошел и с Юрием Шевчуком.

На телеканале "Культура" запретили демонстрировать выступления Шевчука. Кроме того, в этом году Шевчука впервые не пригласили на традиционный концерт памяти Булата Окуджавы. Вместо него на концерте выступит лидер "Машины времени" Андрей Макаревич.

Юрий Шевчук принял участие в "Марше несогласных", который прошел 3 марта в Санкт-Петербурге. После "Марша" он выступил на концерте "Другая песня", а также произнес речь. Он заявил, что принял участие в "Марше", так как "не осталось выбора".

Александр Швед

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter