В Латвии с 21 по 23 апреля будет находиться верховный комиссар ОБСЕ по вопросам нацменьшинств Кнут Воллебек, сообщает Delfi.Lv.

По информации МИДа Латвии, 21 апреля Воллебек встретится с министром иностранных дел Марисом Риекстиньшем, после чего состоится пресс-конференция. Комиссар ОБСЕ встретится также с министрами Оскарсом Кастенсом, Гайдисом Берзиньшем, Татьяной Коке и другими должностными лицами.

Между тем представители российской оппозиции недавно направили письмо президенту, министру внутренних дел и генеральному прокурору Латвии в защиту одного из лидеров нацболов Владимира Линдермана (Абеля), депортированного в эту страну.

В письме говорится, что "20 марта 2008 года прокуратура Латвии предъявила обвинения Владимиру Линдерману. Его обвиняют в хранении взрывчатки, а также в призывах к свержению государственного строя. У нас есть основания полагать, что данные обвинения являются политически мотивированными и недоказанными. Во-первых, еще в 2004 году суд за недоказанностью обвинения закрыл дело о хранении взрывчатки и призывах к свержению строя против проходивших по тому же делу, что и Линдерман, А.Петрова, О.Морозовой и Р.Крумголда. Во-вторых, некоторые известные детали, положенные в основу обвинения против Линдермана, вызывают удивление (как, например, тот факт, что при обыске в его квартире тротиловая шашка с детонатором была якобы найдена в домашнем кресле, на котором имела обыкновение прыгать его десятилетняя дочь)".

Авторы письма обращают внимание руководства латвийского государства на то, что все годы после отъезда из Латвии Владимир Линдерман занимался деятельностью, связанной исключительно с Россией. "Именно в России Линдерман стал одним из лидеров и идеологов политической коалиции "Другая Россия". Коалиция проповедует ненасильственную борьбу за восстановление в России демократических институтов: в первую очередь, института честных и справедливых выборов".

Также отмечается, что в России оппозиционер не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности. "Нам остается надеяться и просить вас о том, чтобы судьба и дело Владимира Ильича Линдермана были решены честно, справедливо и взвешенно. Мы просим вас учесть и тот факт, что в Латвии проживают пожилая мать В.Линдермана, его супруга и четверо детей, с которыми он несколько лет не виделся. Просим вас учесть и факт преследований В.Линдермана со стороны российских секретных служб за его политическую деятельность и взгляды", - заключают подписавшие открытое обращение.

Напомним, Владимир Абель был депортирован в Латвию российскими властями в марте 2008 года. Нацбол сам согласился на выдворение после разговора с консулом Латвии, который состоялся накануне. Абель потребовал для себя от латвийского государства гарантии безопасности после прибытия в Латвию.

20 марта прокуратура Латвии предъявила Абелю обвинения в хранении взрывчатки, а также в призывах к свержению государственного строя. С момента передачи нацбола российскими сотрудниками ФМС латвийским властям Абель содержится в СИЗО в Риге. Дело, по которому преследуют Абеля, в отношении других фигурантов уже давно закрыто в связи с отсутствием состава преступления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter