Председатель Архангельского горсовета Дмитрий Юрков 21 апреля был с третьей попытки отозван со своего поста на сессии главного законодательного органа города. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, за это решение проголосовало 16 из 29 депутатов горсовета.

Сам Юрков на сессии горсовета, где проголосовали за его отставку, не присутствовал. В ночь с 20 на 21 апреля он был доставлен в больницу, где ему сделали хирургическую операцию. В кулуарах горсовета это событие уже назвали "медвежьей болезнью", - Юрков знал о готовящемся отзыве с поста, и его появление на сессии стало бы последним в качестве спикера.

Напомним, на предыдущей сессии вопрос об отставке Юркова поднял депутат Олег Черненко. Тогда ряд депутатов сорвали кворум и отставка не состоялась. На заседании сессии 21 апреля Олег Черненко попросил вернуться к своему предложению, и вопрос об отзыве Юркова был вновь включен в повестку дня.

Некоторые депутаты посчитали неэтичным обсуждение вопроса об отзыве спикера в его отсутствие, а юристы привели статью Трудового кодекса, где сказано, что человек не может быть уволен в момент нахождения на больничном. Но голосование все равно состоялось. Основная мысль протестующих – Юрков избирается и отзывается по решению депутатов горсовета, и если они его работой недовольны, то вправе поставить вопрос об ответственности.

Основной критик деятельности Юркова и возможный претендент на его кресло лидер фракции "Единая Россия" Анатолий Кожин посчитал, что спикер горсовета в последнее время больше занят личным пиаром, нежели законотворческой работой. Не устраивает депутатов и "узурпация" власти, так депутат Татьяна Дробешкина, заявила: "Дмитрий Васильевич перепутал представительный орган со своей фирмой и взял на себя единоличные функции".

В итоге из 19 проголосовавших 16 высказались за отставку Юркова, двое были против. По словам вице-спикера Архангельского горсовета Александра Иванова, это решение, возможно, будет оспорено. Также не исключено, что Юрков подаст в суд и добьется восстановления в должности. Однако и в этом случае депутаты уже пообещали ему новый "импичмент".

Отставка Юркова, по мнению аналитиков, связана с выборами мэра Архангельска. Спикер ранее открыто поддержал одного из кандидатов – депутата горсовета Сергея Моисеева. Досрочные выборы мэра Архангельска состоятся 25 апреля. Политологи называют списки кандидатов на должность мэра "шоу двойников и дублеров". Один из основных кандидатов имеет четырех двойников, другой - одного. Накануне выборов подал в отставку председатель архангельского горизбиркома.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter