В Арбитражном суде Владимирской области состоялось рассмотрение иска Росимущества к Суздальской епархии Российской православной автономной церкви об изъятии используемых ею храмов. Как сообщил корреспонденту Собкор®ru адвокат Сергей Моченов, представляющий интересы РПАЦ, Росимущество пока не может подтвердить в суде свое право распоряжаться храмами — памятниками истории. Никаких доказательств принадлежности спорных объектов именно к федеральной собственности в суд Росимуществом до сих пор представлено не было.

В Суздале Росимущество пытается в судебном порядке отнять у прихожан церкви. Росимущество подало всего 15 исков против РПАЦ, по иску на каждый из 15 храмов. Как сообщил Собкор®ru эксперт движения "За права человека" Владимир Степанов, эта инициатива принадлежит полномочному представителю президента РФ в Центральном федеральном округе Георгию Полтавченко. "Первая проверка установила хорошее состояние храмов, но Полтавченко настоял на второй и на том, чтобы по ее итогам написали о недостатках".

В Суздале более 70 церквей. Если у РПАЦ отберут 15 храмов, то они, вероятнее всего, достанутся Российской православной церкви (РПЦ). Жители Суздаля и православные верующие обратились за помощью к движению "За права человека". В письме, которое верующие направили правозащитникам, говорилось, что в начале девяностых жители Суздаля спасли церкви, находящиеся на грани разрушения, на собственные средства реставрировали их и впоследствии поддерживали. В письме отмечалось, что, возможно, попытка Росимущества отобрать храмы объясняется тем, что Суздальские церкви принадлежат православным общинам, которые не подчиняются официальной Московской патриархии с Патриархом Алексием Вторым во главе.

В защиту Суздальских храмов выступали также епископ Андрей из Нью-Джерси и зарубежные прихожане РПАЦ. И это была далеко не первая попытка защитить храмы путем обращения к российским властям.

Так, 27 февраля первоиерарх Российской православной автономной церкви, митрополит Суздальский и Владимирский Валентин направил в адрес президента России Владимира Путина, а также председателя Следственного комитета при Генпрокуратуре России Александра Бастрыкина, генерального прокурора Юрия Чайки и министра юстиции Владимира Устинова письмо, в котором потребовал лишить регистрации централизованную религиозную организацию РПЦ МП. По мнению отца Валентина, РПЦ МП осуществляет деятельность, противоречащую целям ее создания. Так, среди обвинений, выдвинутых митрополитом Суздальским и Владимирским против РПЦ МП, присутствуют "посягательство на личность, права и свободы граждан, принуждение к отчуждению имущества последователя религиозного объединения".

В связи с наступлением РПЦ "по всем фронтам" стоит отметить историю пензенских затворников, укрывшихся в пещере в ожидании конца света, на которых было оказано давление и государственными органами, и служителями РПЦ, а также попытки настоятеля Сретенского монастыря в Москве отца Тихона (Шевкунова) отобрать у Всероссийского музыкального общества здание на Рождественском бульваре. Шевкунов известен как "духовник" действующего президента Владимира Путина.

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter