С 16 по 19 апреля 2008 года в Йошкар-Оле проходит VIII Съезд марийского народа. Кроме организационных вопросов, на общественном форуме прозвучали требования общественно-политического характера в области защиты языковых и культурных прав нерусских народов. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru.

На Съезде 18 апреля было озвучено требование немедленно отменить поправки, внесенные в закон "Об образовании" федеральным законом от 1 декабря 2007 года ФЗ-309 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта". Требование пересмотра поправок было одобрено большинством делегатов и вошло Резолюцию Съезда 19 апреля.

Новый федеральный закон, по мысли участников Съезда, ограничивает права региональных органов управления в сфере образования в формировании содержательной части с учетом региональных и национальных особенностей. Он предоставляет учебным заведениям, родителям и ученикам непосредственно самим определять этнокультурную составляющую образования, в том числе выбирать язык обучения.

Тем самым, принятый закон не только ограничивает обеспечение языковых прав нерусских народов, но и создает угрозу сохранению и равноправному развитию языков и культур народов России

Ранее аналогичное предложение озвучивалось татарскими, башкортскими, якутскими общественными организациями и Съездом коми народа 2008 года.

Петр Нестеров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter