Россия выдаст Узбекистану политического беженца из этой страны Дилшода Курбанова. Судебная коллегия Тульского областного суда под председательством судьи Любови Ольчук 18 апреля отклонила его жалобу на решение Генпрокуратуры об экстрадиции. Об этом Собкор®ru сообщил "Центр общественной информации" со ссылкой на правозащитную организацию "Гражданское содействие".

В Узбекистане Курбанова преследуют по двум уголовным статьям: "посягательство на конституционный строй" и "изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку".

Как считают правозащитники из "Гражданского содействия", суд своим решением нарушил российский закон о беженцах и конвенцию ООН от 1951 года о "Статусе беженца". Дело в том, что Курбанов находится в процедуре определения статуса беженца и не исчерпал еще своего права на обжалование отказа в предоставлении ему убежища. Принудительное возвращение таких лиц в страну исхода категорически запрещено и российским, и международным правом.

Защита готовит кассационную жалобу. Курбанов и правозащитники уверены, что в Узбекистане ему не будет предоставлена возможность справедливого судебного разбирательства, и он может быть подвергнут пыткам.

Cтоит отметить, что Россия постоянно выдает Узбекистану политических беженцев, которые бегут в Россию от преследований в этой среднеазиатской республике. Так, в Тюмени 18 марта был арестован выходец из Узбекистана Абдулажон Исаков, который у себя на родине преследуется спецслужбами по политическим мотивам. Его, как и Курбанова, обвиняют в "посягательстве на конституционный строй Узбекистана".

А 7 марта в узбекском городе Намангане был вынесен приговор оппозиционеру Абдугани Камалиеву. Его приговорили к 11 годам тюрьмы за "посягательство на конституционный строй республики, разжигание расовой, национальной или религиозной вражды и участии в экстремистских или иных запрещенных организациях". Камалиев был выдан режиму Ислама Каримова Россией.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter