В распоряжение корреспондента Собкор®ru попало заявление, сделанное Международным союзом трудящихся и народов (Франция) о ситуации на шахте "Русал" в Североуральске (Свердловская область).

Международный союз трудящихся и народов возмущается провокационным поведением руководства "Русала". Он поддерживает справедливые требования шахтеров. В заявлении французских левых говорится, что за свою зарплату они имеют право кормить семьи. Они призывают рабочие организации во всем мире выразить свою солидарность и протест.

Заявлении связано с полученной во Франции информацией о том, что, 26 марта 102 шахтера шахты "Красная шапочка" отказались выходить на поверхность, требуя поднять им зарплату. Дирекция, под предлогом безопасности , остановила все пять шахт СУБРа. Когда шахтёры вышли на поверхность, заручившись обещаниями менеджмента открыть переговоры, Сергей Филиппов, управляющий директор ОАО "Братский алюминиевый завод" компании "Русал", заявил, что, ввиду низкой экономической эффективности СУБРа, компания "Русал" не будет повышать зарплату.

Появилась также информация о том, что в городе, где в семьях денег не хватает уже на питание, анонимные листовки обвиняют бастующих в сложившейся ситуации. 13 апреля, оказавшись в безвыходном положении, 66 шахтеров объявили голодовку. На следующий день, их было уже 85 человек

Заявление Международного союза трудящихся и народов подписано его координатором Даниэлем Глюкштейном.

Анна Орлова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter