Власти не оставляют попыток отнять у московских скульпторов и художников Дом скульптора. Как заявил на пресс-конференции 22 апреля председатель Московского союза художников Иван Казанский, конфликт вокруг Дома скульптора продолжает развиваться, а из властных структур скульпторы получают лишь однообразные отписки, передает корреспондент Собкор®ru. "Эта попытка спрятать живую проблему за бумажными заборчиками противна", - сказал Казанцев. Он в частности упомянул, что в феврале премьер Виктор Зубков поручил Росимуществу провести со скульпторами встречу, но чиновники до сих пор не выполнили указание премьера.

По словам Казанцева, некоторые скульпторы готовы возобновить голодовку, приостановленную ими ранее в связи с сильным ухудшением самочувствия. При этом Казанцев добавил, что сам он выступает против голодовки, потому что боится за здоровье своих товарищей - скульпторов: "Эта мера крайняя, мы чуть не загубили в прошлый раз Александра Цыгаля".

Пока решение о голодовке не принято,но чтобы как-то выразить свое несогласие с происходящим, скульпторы намерены провести 25 апреля на Славянской площади в 12 часов дня митинг.

Академик Российской академии художеств, скульптор Юрий Чернов вспомнил высказывание главы Роскультуры Михаила Швыдкова о том, что "важнейшим из всех искусств является недвижимость". "Такого цинизма даже представить невозможно", - прокомментировал эти слова академик. Он заметил, что, выступая против захвата Дома скульпторов, скульпторы борются не за имущество, а за свои творческие права. "Те люди из Министерства культуры, которые должны защищать нас, отнимают у нас то, что мы восстанавливали на свои скудные средства", - заявил Чернов.

"Если на первом месте из искусств для Швыдкова недвижимость, то на втором, наверное, - распил бюджетных денег", - от себя добавил директор Дома скульптора Игорь Муромцев. Он обратил внимание на то, что за последние 34 года своего существования Дом скульптора не получил ни копейки бюджетных денег, поэтому некоторые помещения скульпторы просто вынуждены были сдавать в аренду. А ремонт здания художники и скульпторы и вовсе оплачивали за собственный счет. По словам Муромцева, в захваченной части Дома скульптора новые хозяева уже успели разбить несколько скульптур и задолжали за телефон почти десять тысяч рублей - телефонные счета оплачивали скульпторы.

Заведующая отделом скульптуры 20 века Третьяковской галереи Людмила Марц рассказала на пресс-конференции, что Центральный дом художника на Крымском валу также оказался под угрозой уничтожения, вместо него московские власти планируют построить некий комплекс "Апельсин". Как отметила Марц, вот уже несколько лет музей не получает никаких средств на приобретение современных произведений искусства. Все что осталось у Третьяковки – это дары меценатов. "Если не поднимется общественность, нас уничтожат окончательно", - заключила Марц.

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter