На очередной сессии Архангельского областного собрания, которая начала работу 23 апреля, депутаты отказались включить в повестку дня информацию Следственного комитета по поводу проверки подлинности скандальной видеозаписи, фактически обвиняющей бывшего губернатора области Николая Кисилева в получении взятки. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, архангельские аналитики не исключают, что коррупционный вопрос старательно "уводится в сторону", так как он затрагивает интересы высокопоставленных чиновников.

Напомним, что видеозапись была размещена на сайте мэрии Архангельска в июле 2007 года. На видеозаписи "человек, похожий на бывшего губернатора Киселева" получал взятку от "человека, похожего на бывшего директора ООО "Севергаз" Владимира Гудовичева", который в марте 2005 года был назначен на должность вице-губернатора, руководителя представительства Архангельской области в Москве.

После обнародования видеозаписи следственные органы начали проверку ее подлинности. Сам губернатор Киселев открестился от причастности к получению взятки. Однако практически сразу после ее размещения, в сентябре 2007 года, органами ФСБ был арестован Владимир Гудовичев, который в своих показаниях подтвердил факт передачи денег губернатору. В отношении него возбуждено два уголовных дела, расследование которых ведет региональное управление ФСБ. Бывший высокопоставленный чиновник подозревается в финансовых преступлениях. Он до сих пор находится в СИЗО.

Между тем о ходе расследования компромата с августа 2007 года ничего открыто не сообщалось. Это вызвало недоумение архангельской общественности и прессы. Выступивший на сессии областного собрания 23 апреля депутат Илья Азовский сказал, что все сроки, отпущенные на проведение экспертизы подлинности видеозаписи, вышли и депутаты должны знать о результатах следствия в отношении высокопоставленных чиновников. Однако депутаты не поддержали предложение своего коллеги и фактически самоустранились от голосования. В итоге "коррупционный" вопрос не был включен в повестку дня. Прокурор Архангельской области Владимир Бакун заявил, что вся информация находится в ведении Следственного комитета, а прокуратура не располагает этими данными. Руководитель Следственного комитета по Архангельской области Юрий Шперлинг не стал комментировать ситуацию.

Напомним, что Киселев в марте 2008 года не был переназначен губернатором на новый срок. Закоперщик скандала – экс-мэр Архангельска Александр Донской через месяц после обнародования видеозаписи был арестован и семь месяцев провел в следственном изоляторе по обвинению в превышении служебных полномочий, использовании поддельного диплома и незаконном участии в предпринимательской деятельности. В марте 2008 года суд принял решение об его условном наказании, и Донской был отстранен от должности.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter