Партии КПРФ, "Яблоко" и СПС намерены совместно оспорить результаты думских выборов, об этом во время своего выступления на общественных слушаньях, организованных ассоциацией "Голос" и посвященных теме фальсификаций на прошедших думских выборах, заявил депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев, сообщает 23 апреля корреспондент Собкор®ru.

Он сказал, что КПРФ, со своей стороны, заканчивает подготовку иска в Верховный суд, основанного на имеющихся у партии документально подтвержденных данных. Сейчас КПРФ ведет с "Яблоком" и СПС переговоры о дальнейшем объединении исков. Соловьев отметил, что КПРФ провела большую работу по сбору информации о нарушениях на выборах и ее классификации. Он акцентировал внимание на том, что партия не признает итоги думских и президентских выборов и находится в жесткой оппозиции к власти. Соловьев подчеркнул, что решение принять участие в выборах коммунисты приняли, так как посчитали, что неучастие принесет больше минусов.

По словам Соловьева, в Госдуме упорно циркулируют слухи о том, что в правительстве готовятся поправки в избирательное законодательство. В частности, согласно поправкам, количество членов партии будет не менее 100 тысяч. Таким образом, только некоторые партии смогут участвовать в выборах. Кроме того, из избирательных комиссий могут исчезнуть представители партий, там останутся только общественные наблюдатели.

Адвокат КПРФ, профессор юридического факультета МГУ Елена Лукьянова предложила участникам общественных слушаний сформировать рабочую группу, которая продолжила бы собирать доказательства о фальсификации выборов и стала бы постоянным рабочим органом. "Под лежачий камень вода не течет, поэтому даже в условиях снижения общественного интереса к нарушениям на выборах, следует с этим бороться", – заявила Лукьянова. Она отметила, что для нее результаты выборов очевидны: разрушена избирательная система, основы которой заложены в Конституции. "Мы в состоянии констатировать, что для российской исполнительной власти не остается ничего невозможного, используются самые черные методы, происходят всяческие нарушения избирательного законодательства", – сказала она.

Адвокат СПС Вадим Прохоров поддержал идею Соловьева. "Надо продоолжать развивать эту тему и выходить на общее обжалование", – сказал Прохоров. Он отметил, что массовые фальсификации на выборах стали возможны благодаря "молчаливому попустительству ЦИКа". Он также добавил, что в последнее время незаконно привлекаются к ответственности люди, которые пытаются обнародовать какие-то факты по поводу нарушения на выборах. "Я думаю, заказ идет со Старой площади, из администрации президента, чтобы отбить всякую охоту поднимать эту тему".

Характерной особенностью избирательной кампании перед думскими выборами было, по мнению Прохорова, то, что ее проводил не ЦИК, а правоохранительные органы, в том числе УБОП. Он рассказал о многочисленных случах, когда незаконно и без объяснения причин сотрудники милиции изымали агитационные материалы СПС. "С приходом Чурова ЦИК полностью самоустранился от выполнения своих прямых обязанностей", – полагает адвокат СПС.

Ольга Малыш, Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter