Очередное заседание дискуссионного клуба исторического факультета Вологодского государственного педагогического университета прошло 23 апреля в Вологде. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, в ходе дискуссии на тему "Дмитрий Медведев - выбор России", ее участники пришли к выводу, что при действующей в России системе манипуляции ее лидером может стать кто угодно.

В разговоре участвовали известные в области политики, историки, депутаты, студенты исторического и других факультетов. Среди экспертов - представители СПС, "Справедливой России, КПРФ и "Единой России". Экспертам было предоставлено время для размышлений о том, что означает выбор Дмитрия Медведева для России. Константин Будельников из СПС был краток: "Пока кардинальных изменений нет, телевидение показывает пятнадцать минут Путина, пять – Медведева". Справедливоросс Александр Лукичев, вдохновленный речью Дмитрия Медведева в Лаосе, напомнил слова нового президента о том, что в России будет такая же демократия, как и во всем мире.

"Путины, Медведевы, Ивановы, Петровы, Сидоровы – маски одной и той же экономической модели! Это экономисты, которые не могут объяснить, почему бензин стоит двадцать пять рублей!" - заявил коммунист Сергей Потапов в ходе дальнейшей дискуссии. Он отказался обсуждать нового президента: "Кто-нибудь его выбирал? Пока не будет подотчетности исполнительной власти – ничего хорошего ждать не приходится, а Медведев ничего не сделает для России".

Член правящей партии Сергей Николаев рассуждал о стабильности, которая якобы была сформирована за время, пока Владимир Путин находился у власти. Однако на конкретный вопрос, в чем эта стабильность проявляется, и что сейчас делается или планируется сделать конкретно по социальной программе, был дан весьма расплывчатый ответ. Зато коммунист Андрей Герасимов так высказался по поводу знаменитого "Плана Путина": "Дальнейшая приватизация, сохранение олигархического строя, социальная программа с неясным содержанием – вот этот план! ".

Будет ли Дмитрий Медведев бороться с монополией власти? – такой вопрос прозвучал из зала. Лукичев отметил, что сейчас сознательно уничтожается основной конкурент государственной монополии – малый и средний бизнес, идет резкое ухудшение в сторону бюрократизации. "Конкуренции нет, пока есть монополия," - соглашается Будельников, представитель СПС. Разговор принял оживленный характер, завязались споры, звучали вопросы о социальных преобразованиях, в частности, о проблемах образования, распределения ресурсов и о положении русскоязычного населения в станах Прибалтики, шире - о решении национальной проблемы.

При той системе манипуляции, что сейчас есть, лидером может стать кто угодно. Все законы уже созданы, все уже придумано, просто нужна честность власти и контроль общества за их выполнением – сошлись во мнении представители и СПС, и "Единой России".

Мария Крылова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter