С одного из лидеров нацболов, постоянного колумниста Каспаров.Ru Владимира Линдермана (Абеля), депортированного в Латвию, 23 апреля сняли одно из обвинений, по которым его преследуют в этой прибалтийской республике. Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба московских нацболов со ссылкой на Елену Квятковскую, адвоката политика и публициста.

Квятковская сообщила, что, по данным экспертизы, слюна на конверте, в котором находилась листовка с подобными призывами, отправленная неизвестными в официальную правительственную газету Латвии "Диена", не принадлежит Владимиру Линдерману. Сам Абель неоднократно заявлял, что не имеет к этим листовкам никакого отношения.

Между тем Линдерман (Абель) продолжает находиться в заключении в Рижском централе, с него еще не сняли обвинения в хранении взрывчатых веществ. По этому обвинению ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Напомним, что в конце февраля 2008 года Абель был задержан спецслужбами в Москве, в марте решением российского суда он был помещен в изолятор в Подмосковье, откуда при участии МВД и ФСБ был похищен и выслан в Латвию. В Латвии ему немедленно предъявили абсурдное обвинение по сфальсифицированному 6 лет назад делу о хранении взрывчатки и призывах к свержению государственного строя. 15 апреля латвийский суд отказал в изменении меры пресечения лидеру нацболов, оставив Абеля под стражей.

Ряд политиков, общественных деятелей и правозащитников обратились с открытым письмом к властям Латвии в связи с содержанием Владимира Абеля во временном изоляторе в Риге. Они призвали власти Латвии честно и справедливо решить дело идеолога и одного из лидеров "Другой России".

В Москве нацболы, товарищи Владимира Абеля по коалиции "Другая Россия", провели ряд одиночных пикетов в его защиту у посольства Латвии. 21 апреля там же состоялся митинг с требованием освобождения Владимира Абеля. На него было допущено только 30 человек, остальных к посольству Латвии не пускала милиция и ОМОН.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter