Пикет с требованием всенародных выборов мэра прошел 22 апреля на Театральной площади в Рязани. В акции приняли участие 15 человек. Об этом Собкор®ru сообщил один из организаторов пикета Юрий Богомолов.

Пикет организовали активисты рязанских отделений ОГФ, движения "За права человека" и "Яблока". Они протестовали против нынешнего порядка, когда главу города "выбирает" рязанский горсовет, где большинство у "ЕдРа". Пикетчики держали плакаты "Я за всенародные выборы мэра".

Юрий Богомолов заявил: "При отсутствии всенародных выборов на пост главы муниципального образования единороссы протолкнули Федора Провоторова, которому рязанцы явно высказали недоверие (он возглавлял партийный список "ЕдРа" на прошедших в марте местных выборах, когда партия власти получила всего 14 депутатских мандатов из 40). Мы считаем, в городе должен быть лидер, напрямую выбранный жителями. Тогда будет ясно, что он – главный, у него права, но у него и ответственность".

Между тем Богомолов, в прошлом - глава регионального отделения "Яблока", выступает за смещение Григория Явлинского с поста лидера партии.

Cтоит отметить, что сейчас Рязань живет вообще без мэра. Федор Провоторов в марте подал в отставку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter