Государственная дума 25 апреля, приняла в первом чтении законопроект, который позволяет закрывать СМИ за неоднократную публикацию материалов клеветнического характера, сообщает агентство Интерфакс. Эти изменения были предложены членом фракции "Единая Россия" Робертом Шлегелем.

Шлегель, как сообщает РИА "Новости", предложил ввести норму о недопустимости распространения СМИ заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Бывший генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко так прокомментировал Собкор®ru новое ограничение свободы слова в России: "Закрытие СМИ - это в принципе архаичная форма реакции на нарушение им каких-либо законов. Газета - это только форма распространения информации. Репрессии против формы - это признак архаичного, мифологического, древнего сознания. Это как ребенок, ударившийся о стул бьет его своей ручкой, "обвиняя" стул в произошедшем. Но форма само по себе не финовата, газета - это только название формы под которым распространяется информации".

В пример Яковенко привел газету судьбу газеты "День", весьма нелестно отозвавшись о ее главном редакторе Александре Проханове. "День" закрыли в 1993-м, - напомнил Игорь Яковенко, - но Проханов открыл газету "Завтра" и продолжил печатать гадости под этой вывеской. Если ее закроют, он сменит вывеску на "Послезавтра" или "Позавчера" и продолжит делать то же самое".

Также Яковенко считает, что существующих законов вполне достаточно, чтобы наказывать СМИ за клевету. "Нет нужды в новых ограничениях. Субъект права - журналист или редактор, в случае нарушений наказывать надо их. СМИ же субъектом права не является. Преступление надо наказывать вне зависимости от того, где оно совершено", - отметил журналист.

Кроме того, он подчеркнул, что в современных российских условиях действует в большей степени самоцензура журналистов, чем какие-то внешние ограничения. "Сейчас журналистика у нас - испуганная профессия", - заключил Игорь Яковенко.

Автор законопроекта признает, что действующий закон уже предусматривает возможность закрытия СМИ за систематическое распространение заведомо ложных сведений. "Однако судебная практика показывает, что при рассмотрении дел соответствующего характера судами не учитывается возможность вынесения предупреждений и, как следствие, закрытия СМИ за неоднократное, в течение 12 месяцев, распространение заведомо ложных сведений", - сказал Шлегель. Бывший

По мнению автора поправок, закрытие изданий за клевету обязательно, так как материальная компенсация "несоизмеримо мала в сравнении с вредом, наносимым гражданам, ставшим объектом клеветнических сведений".

"Поправка призвана обратить особое внимание на ответственность, которую несут за публикуемые материалы редакция и собственник СМИ, а не только отдельно взятый журналист, как это часто бывает сегодня", - заявил Роберт Шлегель.

Как заявил "Независимой газете" источник в Думе, внесение поправок связано со скандальной статьей "Московского корреспондента" о свадьбе Владимира Путина с Алиной Кабаевой. Стоит отметить, что внесение поправок должно было рассматриваться на заседании 23 апреля, однако думский комитет по информполитике решил инициативу Шлегеля не поддерживать.

Действующий в настоящее время закон "О средствах массовой информации" запрещает распространение материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости. Как злоупотребление свободой массовой информации трактуется также и использование СМИ для совершения уголовно наказуемых деяний, разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter