Сразу во втором и третьем чтении 25 апреля приняли депутаты Госдумы закон "О центрах исторического наследия президентов России, прекративших исполнение своих полномочий". Об этом сообщает Интерфакс. Согласно закону, центры будут одной из разновидностей некоммерческих организаций.

В первоначальный проект закона был внесен ряд поправок. Например, если бывший президент продолжает занимать государственную должность, как в случае с Владимиром Путиным, то председатель попечительского совета центра будет утверждаться администрацией президента по представлению бывшего главы государства.

Авторы законопроекта из фракции "Справедливая Россия" отмечают, что центры будут исследовать историческое, политическое, социальное и правовое наследие президентов России и на этом основании строить планы дальнейшего развития России.

В состав центров будут входить архив, библиотека и музей с личными вещами и документами президента. Располагаться эти центры будут на родине президента, но у них обязательно должны быть филиалы в Москве. Закон вступит в силу с 1 января 2009 года. Первыми появятся центры наследия Владимира Путина и Бориса Ельцина.

По закону финансирование центров будет осуществляться из федерального бюджета. Ранее стало известно, что стоимость создания одного такого центра составит 1,2 миллиарда рублей, а на его ежегодное содержание будет выделяться более 120 миллионов рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter