Заместитель начальника ГУВД Москвы Владимир Чугунов заявил правозащитникам, что проверка по факту избиения неформальной молодежи в ОВД "Сокольники" 4 апреля ведется. На общественных слушаниях, организованных правозащитниками и посвященных проблемам взаимоотношений милиции и молодежи, Чугунов предложил создать организацию на базе правозащитного совета при ГУВД, которая осуществляла бы общественный контроль. Принять участие в работе этой организации Чугунов пригласил потерпевшую от неправомерных действий милиции молодежь. Об этом 25 апреля сообщает корреспондент Собкор®ru.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев сказал, что, прежде всего, пострадавшие молодые люди должны увидеть результаты проверки, которую проводит милиция по факту их избиения. Пономарев добавил, что "против негодяев должно быть возбуждено уголовное дело". Кроме того, правозащитник представил на общественных слушаниях заявление, подписанное членами различных общественных организаций, политических партий, различными гражданскими активистами и правозащитниками, с требованием к милиции прекратить войну с неформалами. "Мы обращаем внимание на то, что в последнее время складывается ощущение, что сотрудники ГУВД Москвы буквально объявили войну молодежи," - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что конфликт милиции с молодежью начался 4 апреля, когда в Москве сотрудники милиции задержали около станции метро "Сокольники", а затем жестоко избили 7 мирных молодых людей неформального вида. По словам Пономарева, содержание заявления будет еще обсуждаться в кругу правозащитников, а само заявление будет представлено официально.

На общественных слушаниях выступили многочисленные очевидцы произошедшего 4 апреля. Выступили и сами потерпевшие. Лица у них были закрыты, также как во время их предыдущих публичных выступлений.

Чугунов предложил пострадавшим пойти самим работать в милицию, если их что-то не устраивает. "Раз вы жалуйтесь на кадры, приходите сами к нам работать", - сказал Чугунов. Он несколько раз указывал на то, что он и другие представители МВД пришли на общественные слушания "добровольно". Чугунов призвал их участников спокойно выслушать друг друга и выработать план совместных действий. По его словам, "есть некие силы, которые сталкивают молодых людей с милицией". "Давайте поймем, что это за силы", - добавил милиционер.

В ходе мероприятия были показаны кадры событий 4 апреля, записанные очевидцами. На них было видно, что милиция стала задерживать неформалов без видимых на то причин с грубой физической силой. Молодые люди не оказывали никакого сопротивления, они лишь кричали милиционерам: "Соблюдайте закон". Неформалы обхватили друг друга, чтобы не допустить незаконного задержания. После просмотра Чугунов констатировал: "Обе стороны должны уважать закон, здесь этого нет". Эти слова возмутили потерпевших, которые из зала стали выкрикивать, что закон они не нарушали.

В свою очередь, адвокат Станислав Маркелов акцентировал внимание присутствующих на том, что уголовное дело по факту избиения молодежи до сих пор не возбуждено, зато милиция завела дело на одного из потерпевших Всеволода Остапова. "Представитель милиции говорит, что закон должны соблюдать обе стороны, но если мы видим, что сотрудник милиции нарушает закон, мы не можем возбудить уголовное дело, а у них это право есть", - сказал адвокат. Маркелов заявил, что крики нельзя трактовать как сопротивление милиции, тем более это не давало сотрудникам правоохранительных органов права на применение специальных средств. Адвокат отметил, что если молодые люди нарушили закон, то против них должно было быть заведено дело об административных правонарушениях. Однако никакого дела возбужено не было. Никаких нарушений даже с точки зрения милиции молодежь не совершала.

Журналист Влад Ступикин обратился к представителям ГУВД: "Очень приятно, что вы пришли и готовы разговаривать. Создается впечатление, что вы бросаете пыль в глаза". "Не должны мы идти у вас работать, необходим общественный контроль за вашей работой", - сказал он.

Журналист добавил, что мерой такого общественного контроля могло бы стать введение выборности начальников ОВД, выборности судей. "Свободное владение оружием могло бы уменьшить количество таких случаев, какой произошел 4 апреля", - отметил журналист.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter