Иск на миллион рублей предъявил государству бывший подозреваемый в причастности к подрыву "Невского экспресса" Андрей Каленов. Об этом передает 27 апреля "Эхо Москвы".

Первоначальная сумма иска составляла 520 тысяч рублей, однако затем она была увеличена. Как говорят адвокаты, в сумму включено возмещение расходов и моральный ущерб, причиненный Каленову в результате несправедливого ареста.

Предполагается, что в роли ответчика выступит Минфин. Дата рассмотрения дела пока неизвестна, сообщает электронное издание Фонтанка.Ru.

Фирменный поезд "Невский экспресс", следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, был подорван на перегоне Бурга — Малая Вишера 13 августа 2007 года. В результате крушения состава пострадали около 60 человек. По подозрению в причастности к теракту были задержаны двое питерских анархистов: Андрей Каленов и Денис Зеленюк, — а также уроженец Чечни Хасан Дидигов. Однако у всех троих оказалось алиби. Они были выпущены под подписку о невыезде, а потом дело в их отношении было вообще прекращено.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter