Работники ООО "Вишерская бумажная компания" (ВБК) утром 28 апреля перекрыли автодорогу Красновишерск – Соликамск в районе пятого километра. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, их требование - полное погашение долгов по заработной плате. Основная группа организаторов была оттеснена ОМОНом. Десятерых сразу же доставили в отделение милиции, где на них составляются протоколы. Остальные пикетчики перешли к мэрии.

Уведомление об акции было подано в мэрию своевременно. 23 апреля в районной газете "Красная Вишера" прокурор и начальник ОВД района опубликовали статью, в которой говорилось об административной ответственности за несанкционированное пикетирование, а затем последовало предостережение УВД Пермского края в адрес инициативной группы, в котором было заявлено о незаконности действий организаторов. Администрация Красновишерского муниципального района обратилась к представителям инициативной группы с предложением не проводить пикетирование на автодороге, а перенести его на стадион или в городской парк, но инициативная группа предложение отклонила. Когда утром рабочие пришли на автотрассу, там уже находились милиционеры.

Напомним, что ВБК находится в процедуре банкротства, с апреля 2007 года на предприятии введено конкурсное управление. В начале декабря было принято решение остановить производство из-за нерентабельности. Долги по заработной плате составили на тот момент 17 млн рублей. На предприятии трудится 830 человек. В декабре 2007 года 45 сотрудников предприятия начали бессрочную голодовку, требуя выплаты долгов по зарплате. После обещаний властей и руководства предприятия решить вопрос, акция протеста была приостановлена. Но, не получив ожидаемых денег, работники 1 февраля возобновили голодовку. На этот раз в акции приняли участие более сотни человек.

После объявленных сотрудниками голодовок и пикетов, часть средств выплатили, оставшиеся - обещали выдать в первых числах апреля, но не выдали. Именно поэтому рабочие вышли на акцию протеста.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter