Место проведения: Адлер;
Дата и время: 04.05.2008
Организаторы: Инициативная группа. В Адлере протестующие против разгона митинга выйдут на акцию протеста. В уведомлении указана дата проведения акции - 4 мая.

Акция против изъятия земель в Имеретинской долине, состоялась 23 апреля во время визита МОК. Так как к протесту экологов, выступивших на Красной поляне, не прислушались, местные жители провели пикет. В нем участвовали около 150 человек.

На кадрах нескольких любительскоих съемок видно, как сотрудники милиции, окружившие кладбище , отнимают у имеретинцев большой плакат. Некоторым протестующим удалось прорваться сквозь оцеление, и они побежали по полю к смотровой площадке. С нее на все происходящее взирали зарубежные инспекторы. Активистов быстро остановили омоновцы. Задержание происходило в жесткой форме. Оставшиеся за оцеплением люди взывали к членам МОК криками о помощи.

Когда активистов уже затащили в милицейские автобусы, женщины обратились к главе Адлерской районной администрации Евгению Пивню с вопросом: "Что ж допустили, что так избили людей?". На их просьбу вмешаться и отпустить ребят он только покачал головой.

На следующий день с четырех участников акции были взысканы штрафы в тысячу рублей "за сопротивление представителям власти".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter