Суд Московского района Чебоксар отказал бывшему детдомовцу Николаю Леонтьеву в удовлетворении исковых требований к администрации района. Леонтьева, который уже 14 лет не может законно получить квартиру, не устраивало предоставленное жилое помещение — комната в коммуналке, которую тяжело назвать благоустроенной. Об этом Собкор®ru 27 апреля сообщила Собкор®ru Чувашская правозащитная общественная организация "Щит и меч".

20 декабря 2007 года администрация Московского района выделила Леонтьеву комнату в квартире в доме по улице Калинина, кухни и санузлы в котором общие на несколько квартир. Мужчину исключили из списка, в котором он стоял в ожидании улучшения жилищных условий.

Николай Леонтьев не может получить обещанную государством квартиру с 1994 года. После того, как он прошел множество кабинетов всех ветвей власти, в 2006 году Московский районный суд Чебоксар решил, что администрация города должна предоставить Леонтьеву благоустроенное жилое помещение размером не менее 18 квадратных метров.

С тех пор, бывшему детдомовцу были предложены четыре жилых помещения. Однако ни одно из них не отвечало стандартам благоустроенной квартиры.

В соответствии с положениями жилищного законодательства ему должны предоставить изолированное жилое помещение, общая площадь которого определяется суммой площадей всех частей этого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, за исключением балконов, лоджий, веранд, террас.

"Судья уже однажды рассматривала дело Леонтьева, когда его пытались вселить в подобную квартиру на Ильбекова, и не согласилась с постановлением райадминистрации, она выразила мнение, что комнату без удобств нельзя расценивать как благоустроенную. Мы не ожидали, что в абсолютно идентичной ситуации она решит вопрос иначе, - заявил юрист организации "Щит и меч" Денис Федоров, представляющий интересы Леонтьева.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter