В пятницу я присутствовал на пикете в поддержку Тибета, который проходил рядом с китайским посольством. Вернее, присутствовал при попытке его провести. Несмотря на то, что в префектуру в установленные законом сроки было подано уведомление о проведении акции, чиновники удосужились ответить только вечером накануне мероприятия и ответили, разумеется, отказом. Переносить акцию куда-либо еще было уже поздно. Только движению "Наши" дозволяется пикетировать посольства недружественных Путину стран. С Китаем же они – дружны. Так что извините.

Несколько участников акции были встречены несколькими автобусами с ОМОНом: соотношение было примерно один автобус – один пикетчик. Рядом бегали перепуганные тибетцы, числом около десятка. Какая-то тибетка искала свою восьмидесятилетнюю мать, которая пропала среди толпы людей в форме. Ситуация с тибетцами в Москве не очень-то отличалась от ситуации с тибетцами в Китае. Разве что не стреляли.

Но чем власти так испуганы? Кому может помешать пара десятков людей, недовольных ситуацией с правами человека в Китае? Почему их так боятся? Зачем их высылать на набережную Тараса Шевченко, где их, огороженных со всех сторон милицейскими автобусами, заведомо никто увидеть и услышать не может? А если уж не удалось услать на Тараса Шевченко – то надо схватить и засунуть в автобус. Кому помешали?

Во-первых, могут помешать мифу о русско-китайской дружбе. Вызвать не те эмоции у китайских дипломатов. Зачем нервировать китайских партнеров? Проще своих граждан рассовывать по милицейским автозакам.

Во-вторых, в скором времени в самой России пройдет Олимпиада. А каков через 6 лет будет режим в России, не знает пока никто. У нас есть свой Тибет. На Кавказе. Всплеск насилия там может произойти в любой момент. А, следовательно, понадобятся и широкомасштабные операции по "восстановлению конституционного строя", по своим жертвам среди мирного населения не сравнимые даже с китайскими "зачистками" в Тибете. Не стоит забывать и о возможности силового вмешательства России в грузино-абхазский и грузино-осетинский конфликты, о чем настойчиво продолжает заявлять российский МИД.

Так что совершенно не исключено, что по всему миру бойкотировать Олимпиаду в Сочи будут даже более широко, чем китайскую. Поэтому всеми силами поддержать пекинскую Олимпиаду, искусственно минимизировав протесты против нее хотя бы в России – это неплохой способ "впрок" упрочить положение и Сочи-2014. Чем меньше протестов против Олимпиады в Китае, тем менее весом будет прецедент для протестов против Олимпиады в России. Ведь аналогии между Китаем и Россией очевидны.

Очевидны они уже и вне гипотетического "кавказского сценария". В Китае перед Олимпиадой уничтожают тибетцев-сепаратистов и домашних кошек будто бы переносчиков какой-то болезни. Кошек вывозят тысячами в маленьких клетках и морят голодом.

В Сочи пока до кошек дело не дошло. Зато там уже готовятся к вырубке сотен гектаров Сочинского национального парка и Кавказского заповедника. Надо же строить стадионы и новые трассы для международных гостей (в надежде, что они не побрезгуют приехать). И уже начали выселять местных жителей с их участков, выплачивая мизерную компенсацию. Чем лучше Китая? Чем избиваемые в окрестностях Сочи староверы отличаются от тибетских монахов, с которыми расправляется китайская полиция?

Олимпиада в Сочи выдается чуть ли не за главный показатель роста могущества и благосостояния в России, в то время как подлинным показателем этого могущества является правовая защищенность граждан, сохранность национального природного достояния. А подготовка к сочинской Олимпиаде показывает, что этого-то как раз в России и нет. Олимпиада в современном мире – это не бессмысленное жертвоприношение на алтарь злобных и требовательных божеств ("только бы провести ее, любой ценой!"), а один из способов стимулировать экономическое и социальное развитие страны.

У нас же Олимпиада выглядит именно как жертвоприношение. И первые жертвы уже принесены. Думаю, их будет существенно больше. Уже сейчас понятно, что Олимпиада – это не гордость России, а ее язва. Язва гноится, пожирает миллиарды рублей, гектары леса, перемалывает человеческие судьбы, сгоняя тысячи людей с обжитых мест. Только бы с изъязвленных калек не сдернули их нарядных одежд – и не открыли бы всему миру, какие язвы находятся под ними. Именно поэтому российская власть всячески пытается не дать сдернуть эти лохмотья с Китая. Чтобы потом и с нас их не сдернули ненароком.

Даже сводя на нет все возможные акции против насилия в Китае, российская власть не в состоянии скрыть от российского населения произвола, творимого там. Хотя, более чем уверен, все равно большинство россиян с радостью будут смотреть по телевизору и открытие пекинской Олимпиады, и соревнования. Грандиозные торжества обыкновенно заставляют забывать о чужих страданиях. За огромными стадионами не разглядеть "каких-то" тибетцев и кошек. И тем более не разглядеть за ежедневными и ежечасными потоками пропаганды реального положения в Сочи. Подавляющее большинство россиян продолжает верить, что Сочи-2014 принесет какую-то пользу России. Они мечтают о Нью-Васюках. Построят гостиницы, дороги, стадионы, съедутся гости со всего мира – и всем будет счастье. Хотя очевидно, что после Олимпиады гигантские спортивные комплексы, на которые были потрачены миллиарды рублей, никому не будут нужны. И деньги на их поддержание выделять никто не будет. Так что останутся новенькие стадионы уродливо ржаветь среди вырубленных лесов, как насмешка над великодержавным пафосом нынешней власти. В то время как деньги, брошенные на создание этого симулякра "великой России", могли бы быть потрачены, скажем, на развитие нищенствующей российской провинции. Но реальные дела никого не волнуют. "Не хлеба, а зрелищ" - вот сегодняшний девиз.

А еще можно поставить билетера около очередного «провала» и вытянуть из доверчивых граждан 50 миллиардов рублей через лотерею . Жульничество, эксплуатирующее "патриотические чувства" россиян. И смешно, и грустно.

Российская власть, разгоняя протестующих против Олимпиады в Китае, тренируется держать крепче свой собственный олимпийский факел. Ведь, может так случится, что желающих его погасить будет много не только за пределами России, но внутри нее самой. Ведь рано или поздно факт всероссийского надувательства станет очевидным для всех – и вместо радужных Нью-Васюков перед глазами изумленной публики предстанет кремлевский Остап Бендер, успевший собрать немалые "членские взносы" на осуществление этого "великого проекта"…

Александр Храмов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter