Романо Проди отказался принять предложение Владимира Путина стать президентом компании по прокладке газопровода "Южный поток", сообщает 28 апреля ИА Reuters со ссылкой на неофициальный источник в правительстве Италии.

По сообщению агенства, премьер-министр Италии Романо Проди, который скоро покинет свой пост, получил такое предложение от президента России Владимира Путина.

Проди отказался последовать примеру Герхарда Шредера, бывшего федерального канцлера Германии. После поражения на выборах в 2005 году Шредер возглавил "Северный поток", российско-немецкий консорциум по строительству газопровода, соединяющего Россию и Германию и проходящего по дну Балтийского моря.

В июне 2007 года Россия и Италия договорились о строительстве новой газопроводной системы "Южный поток" из России в Европу. "Южный поток" - система новых газопроводов, которые соединят Россию и Европейский Союз по дну Черного моря. Это очередной шаг в реализации стратегического соглашения, подписанного в ноябре 2006 года между итальянской Eni и "Газпромом".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter