Московские власти инициируют поправки в законодательство по введению равной оплаты за равный труд и ставят задачу к 2010 году заменить всю иностранную рабочую силу на российскую. Об этом 29 апреля в Москве заявил на "круглом столе", посвященном проблемам межэтнических конфликтов и путям их преодоления, заместитель руководителя Комитета по национальной политике и межрегиональным связям правительства Москвы Владлен Боков, сообщил корреспондент Собкор®ru.

В обсуждении темы межэтнических конфликтов участвовали представители различных национальных диаспор, входящих в Конгресс народов Кавказа, и националистических организаций "Славянский союз", ДПНИ, "Русский общенациональный союз" и других.

Лидер "Славянского союза" Дмитрий Демушкин заявил, что национализм — "самое здоровое чувство". По его мнению, власти, уничтожающие националистические организации, способствуют терроризму. В качестве примера он привел историю с террористической группой "Спас", осужденной за взрыв Черкизовского рынка. По словам Дмитрия Демушкина, эти люди были музыкантами, а потом власть "завинтила гайки" и перекрыла им возможность концертной деятельности.

Сопредседатель НДПР Александр Севастьянов обнародовал свой пессимистический прогноз на развитие межэтнических конфликтов. По его словам, "инстинкты определяют поведение людей". Один из главнейших — охрана территории и сохранение вида, и он обостряется, когда нарушается "этнический баланс". Он привел в пример ситуацию в прибалтийских республиках: в Литве, где русские составляют только 7 процентов, этот баланс, на его взгляд, не нарушен, а в Эстонии и Латвии, где доля русских доходит до 40 процентов, русские воспринимаются как угроза. Большой приток нерусского населения в Москву, считает Севастьянов, создает напряженную ситуацию. Для разрешения этого конфликта Севастьянов предложил вернуться к балансу 1950-х годов.

В ответ председатель исполкома и член высшего совета российского Конгресса народов Кавказа Ахмед Азимов возразил, что "человек — от Бога" и "Россия велика в ее многообразии". В том, что русский народ, считает Азимов, находится в плачевном состоянии, виноваты власти. Он предложил сотрудничество и помощь.

С таким же предложением выступил сопредседатель Конгресса народов Кавказа Саламбек Маигов. Он сказал: "Чем выше образование, тем меньше люди попадаются в сети деструктивных сил".

Дискуссия закончилась символическим рукопожатиями националистов с представителями диаспор, хотя до этого звучали обвинения в адрес ДПНИ — и лично Александра Поткина — в разжигании ненависти и национальной розни.

Ольга Гуленок, Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter