Грузия прекращает переговоры с Россией по вопросу о приеме России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом в эфире телеканала "Общественный вещатель Грузии" 29 апреля заявила руководитель грузинской делегации на переговорах по приему России в ВТО, заместитель министра экономического развития Грузии Тамара Ковзиридзе, сообщает корреспондент Собкор®ru.

По ее словам, делегация Грузии приняла решение о прекращении переговоров, исходя из новых обстоятельств. Она пояснила, что имеет в виду последние распоряжения президента России об урегулировании отношений с Абхазией и Южной Осетией, которые в Грузии расценили как грубое нарушение суверенитета и территориальной целостности страны и продолжение политики "ползучей аннексии" территорий Грузии.

Очередной раунд переговоров по принятию России в ВТО должен был состояться в Женеве в конце апреля, но после принятия Россией решений об отмене экономических санкций против Абхазии, а также после распоряжения Владимира Путина об урегулировании отношений с Абхазией и Южной Осетией позиции правительства Грузии относительно принятия России в ВТО резко изменились.

Если раньше грузинская делегация требовала лишь легализации незаконных, по мнению руководства Грузии, таможенных КПП "Гантиади - Адлер" (Абхазия) и "Роки - Нижний Зарамаг" (Южная Осетия), то теперь требования увеличились. Грузия требует от правительства России отмены всех последних решений, принятых в отношении непризнанных республик.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter