Росимущество и Россвязьохранкультура отказались выполнять распоряжение главы МЭРТа Эльвиры Набиуллиной о передаче Центральному дому актера (ЦДА) прав на здание на Арбате. Об этом, как сообщает 30 апреля РИА "Новости", на пресс-конференции в Москве заявили представители ЦДА.

В 1996 году 7-этажный особняк на Арбате был передан Дому актера в безвозмездное пользование до 2045 года. Однако в декабре 2007 года ЦДА получил письмо, согласно которому, решением Росимущества здание переходит в оперативное пользование другого ведомства — Россвязьохранкультуры.

В начале апреля, после встречи с представителями ЦДА, глава МЭРТа Эльвира Набиуллина пообещала сохранить все права на здание за Домом актера и поручила замглавы ведомства Александре Левицкой в течение ближайшего времени подготовить соответствующий документ.

29 апреля в Арбитражном суде города Москвы состоялось заседание суда по заявлению Центрального дома актера о признании недействительным требования Росимущества предоставить здание особняка на Арбате в оперативное распоряжение Россвязьохранкультуры. На заседании Домом актера было заявлено ходатайство о переносе слушаний в связи с тем, что поручение Набиуллиной до сих пор не выполнялось.

По словам юрисконсульта ЦДА Александра Калинина, Росимущество не считает, что МЭРТ имеет право давать ведомству распоряжение. "Представитель Московского территориального управления, которое представляет Росимущество в суде, заявил вчера на заседании суда, что МЭРТ не может давать указание нижестоящему подразделению, несмотря на то, что оно выполняет поручение премьер-министра России", — сказал Калинин.

По словам представителей Дома актера, Росимущество не раз говорило о том, что не намерено выселять ЦДА из особняка на Арбате. "Это лукавство, что мы будем жить вместе. Этого не будет никогда", — отметила директор ЦДА Маргарита Эскина.

В свою очередь, Калинин добавил, что Россвязьохранкультура не разделяет "благородных" намерений Росимущества. "В наше распоряжение поступило письмо Россвязьохранкультуры, подписанное заместителем ведомства Александром Романенковым, о необходимости взять здание под охрану и предотвратить проникновение в него посторонних лиц", — добавил Калинин, отметив, что под посторонними лицами подразумеваются сами актеры, а также нынешнее руководство ЦДА.

При этом Арбитражный суд Москвы принял ходатайство ЦДА и постановил перенести слушание дела на 29 мая, а также истребовать из Росимущества поручение Набиуллиной и документацию Росимущества и его территориальных подразделений, связанную с исполнением требования министра экономического развития и торговли России.

Напомним, что аналогичная ситуация сложилась и с Домом скульптора. В январе первый этаж особняка XVIII века — дома поэта Петра Вяземского — частично захватили сотрудники частного охранного предприятия. Ведущие российские скульпторы заявили, что здание пытается отобрать Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ, сопредседателем правления которого является глава Роскультуры Михаил Швыдкой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter