В Москве в Новопушкинском сквере 30 апреля состоялся пикет, организованный Народно демократической партией "Ватан", сообщает корреспондент Собкор®ru. Активисты собрались, чтобы выразить протест по поводу нарушения национальных, религиозных прав коренных народов России.

На акции присутствовали 10 человек, которые держали плакаты: "Толерантность и насилие не совместимы", "Отделить школы от РПЦ", "РФ — это отчий дом для всех ее граждан, не только для православных", "Отменить принятые Госдумой попраки в ФЗ "Об образовании", "Нет засилию православия в детских садах и школах", "В школах не все последователи православия, не нужно его навязывать", "Учебник "История отечества 6 класса" растлевает душу детей", "Большевики во власти уничтожают родные языки коренных народов России".

Организатор пикета рассказала, что "Ватан" в переводе с тюркского означает "отечество", а с исторических времен слово "татарин" является символом мусульманина. Также она рассказала, что в учебнике "Истории Отечества" 6 класса (выпуск 2003 года, Б. Рыбаков и А. Преображенский) одна из коренных национальностей России изображаются людоедами русского православного народа, что прививает детям межнациональную рознь.

"Ватан" выступает против поправки об отмене регионального компонента в части преподавания национальных языков в Федеральный закон "Об образовании", Эти поправки "Ватан" называет "геноцидом коренных народов России". Организация также не одобряет введение курса ОПК в школах.

Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter