Международное правозащитное общество "Мемориал" организовало 30 апреля празднование 40-летия выпуска "Хроник текущих событий", первого независимого средства массовой информации, так это издание охарактеризовал Арсений Рогинский, председатель правления "Мемориала", сообщает 30 апреля корреспондент Собкор®ru.

На это мероприятие собралось правозащитное сообщество Москвы, а также люди, принимавшие участие в выпуске и распространении "Хроники текущих событий", всего более 200 человек. Приехала и Наталья Горбаневская — первый редактор издания. Она напомнила присутствующим, что 15 лет назад поступило предложение 30 апреля отмечать как день свободной печати. "В то время каждый день был днем свободы печати, а сегодня это предложенпе более своевременно", - сказала Наталья Горбаневская.

Сергей Ковалев, известный правозащитник, также один из редакторов "Хроники" подчеркнул мировое значение издания. Он отметил, что стиль хроник был таков, что честный и добросовестный человек верил тому что написано, "а не истерике советской пропоганды". Людмила Алексеева, участвовавшая в подготовке хроник, сказала: "Я много что делала в правозащитном движении, но по настоящему ставлю себе в заслугу это то, что я печатала первый экземляр "Хроники". Это была эпохальная вещь". Леонид Вуль, принимавший участие в выпуске "Хроники" передал "Мемориалу" награду, присужденную Университетом Миссури за вклад в журналистику, присужденную "Хронике". Галина Салава-Любарская, вдова известного правозащитника Любарского, вспомнила тех людей, волонтеров, в частности машинисток, которые помогали в производстве газеты. В выпуске издания принимал участие и уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, а также Юлий Ким, который в честь этого события дал небольшой концерт.

Хроника Текущих Событий - первый в СССР неподцензурный правозащитный информационный бюллетень. Первая копия была выпущена 30 апреля 1968 г. Издание выпускалось в течение 15 лет, с 1968 по 1983 года; за это время вышло 63 выпуска "Хроники". За эти годы в общей сложности было распространено 6 тысяч страниц, более 10 миллионов знаков. На тот момент самыми упоминаемыми именами были Роман Руденко, главный прокурор Советского союза и Леонил Брежнев, первый секретарь КПСС, самые цитируемые издания "Архипелаг ГУЛАГ" и Библия. В "Хронике текущих событий" затрагивались темы политических процессов, в том числе в национальных республиках, лагерях, гонения на христиан, крымских татар и внесудебных репрессиях. Основным эпиграфом "Хроники" была цита из Декларации прав человека о праве на получение информации.

Стоит отметить, что 9 главных редакторов, принимавших активное участие в создании "Хроники" были осуждены.

Ольга Гуленок

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter