"Первомай несогласных" в Санкт-Петербурге завершился праздничным митингом на Пионерской площади, сообщает корреспонднет Собкор®ru.

Открыл митинг актер, член ОГФ Алексей Девотченко. Он предложил лидерам оппозиции сократить свои речи и дать место музыкантам. "О чем можно говорить, когда патриарх советует голосовать за Путина и Медведева, а они воспринимают это как должное. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть всю нелегитимность этого режима", — заявил он.

Выступавший следом лидер ОГФ Гарри Каспаров говорил о том, что праздник труда отмечает и "Единая Россия" — партия, которая "разграбила всю Россию". "Единая Россия" — это партия не только шпаны, но и трусов. Посмотрите, как они пытаются защититься от нас", — кивнул Каспаров в сторону милицейских машин. "Они остаются нулями, несмотря на свои миллиарды, а за нами культура, история, наша страна. Настанет день, когда оппозиция пройдет по улицам и вернет себе страну", — заключил Каспаров.

Лидер петербургского "Яблока" Максим Резник поблагодарил за поддержку всех, кто беспокоился о нем во время его пребывания в СИЗО. Он заявил, что в своих действиях "несогласные" руководствуются не ненавистью, а любовью к своей стране и своему городу.

Лидер нацболов Эдуард Лимонов заявил, что вышел на сцену, чтобы выразить протест против второго крупного политического мошенничества за последние 8 лет, а точнее — против назначения Владимиром Путиным Дмитрия Медведева. Лимонов добавил, что когда-то таким же образом из ниоткуда возник Путин. "Они пускают власть по рукам", — заявил Лимонов. "Этот режим унижает нас самим фактом своего существования. Вся власть народу!", — завершил свое выступление лидер нацболов.

Экономист Андрей Илларионов в своем выступлении отметил, что многие не смогли принять участие в праздновании Первомая, так как находятся в заключении. Поэтому, по его словам, нет важнее лозунга чем "Свободу политзаключенным". Он сказал, что все манифесты, митинги, пикеты и прочие мероприятия оппозиции должны начинаться и сопровождаться этим лозунгом.

В своем выступлении лидер движения "Народ" Сергей Гуляев привел цифры, характеризующие результаты правления Путина. По его данным, за 8 лет население России уменьшилось на 5 миллионов человек, зато в стране появилось более сотни миллионеров. "Страну довели до полной нищеты", — заявил Гуляев.

Лидер петербургских нацболов Андрей Дмитриев напомнил, что 1 мая истек срок соглашения правительства и предпринимателей о заморозке цен на продукты. В итоге в ближайшие месяцы цены могут вырасти до заоблачных высот, тогда как зарплаты останутся прежними, отметил Дмитриев. "Когда все, по кому ударит рост цен, выйдут на улицу, протест против монетизации льгот покажется власти цветочками", — заявил Дмитриев. И вместе с толпой начал скандировать "Долой царя!".

Представитель социал-демократов Алексей Карпов заявил о необходимости поддержать независимые профсоюзы. А лидер местной "Обороны" Максим Иванцов напомнил, что в этом году призыв в армию продлен до 15 июля. "Мы хотим жить в свободной стране, а не строить дачи генералам", — заявил он.

"Первомай несогласных" завершился выступлением Михаила Борзыкина и "Телевизора", "СП Бабая", "Мухоморов" и других рок-групп.

Кирилл Бюттнер, Ольга Малыш, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

02.05.2008,
Кирилл Бюттнер