В новом отчете о состоянии свободы СМИ в мире за 2007 год, составленном международной организацией Freedom House, рейтинг Грузии понизился, и она переместилась с 120 на 128 место, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Если в отчете за 2006 год рейтинг Грузии составлял 57 очков, то в отчете за 2007 год он понизился на 3 пункта и достиг 60 очков. Хотя Грузия продолжает оставаться в списке стран с частичной свободой СМИ, теперь она практически замыкает этот список.

В региональном рейтинге Грузия опережает Армению и Молдову, набравшие по 66 очков, Азербайджан (77 очков) и Россию (78 очков). Украина (53 очка) опережает Грузию по степени свободы прессы.

В отчете отмечается, что на понижение рейтинга Грузии повлияли ноябрьские события 2007 года: разгон мирных митингов оппозиции, погром в телекомпании "Имеди", последующее закрытие этой телекомпании, запугивания и нападения на журналистов телекомпании "Имеди", временная приостановка вещания независимой телекомпании "Кавкасия", введение чрезвычайного положения, в период действия которого были введены ограничения на получение и распространение информации, а телеканалы не передавали выпуски новостей.

Подчеркивается, что журналисты многих средств массовой информации не имеют информации о том, кто является реальным владельцем этих СМИ.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter