Прокуратурой Пензенской области выявлен ряд нарушений законодательства, регламентирующего порядок кадастрового учета, регистрации прав на земельные участки и объекты недвижимости, технической инвентаризации объектов недвижимости защиты прав граждан и юридических лиц.

Установлено, что помещение в здании, закрепленном за Управлением Федеральной регистрационной службы по Пензенской области более двух лет использовалось коммерческой организацией, осуществляющей услуги по подготовке договоров, ксерокопированию и т.п. Об оплате аренды все два года речи не было. В результате чего в федеральный бюджет не поступило более 140 тысяч рублей арендных платежей.

Попутно проверкой установлены нарушения законодательства о государственной регистрации прав в УФРС по Пензенской области. Прокуратурой Спасского района выявлены факты незаконной регистрации перехода прав на земельные доли. Там шесть земельных долей кто-то кому-то незаконно подарил, и все это было оформлено как бы законно.

В самом же Управлении Роснедвижимости по Пензенской области выявлены нарушения при утверждении землеустроительных дел, не соблюдение сроков рассмотрения жалоб и обращений граждан.

Заместителем прокурора области внесены представления руководителям указанных ведомств. Представление внесено также на имя и.о. руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Пензенской области. За отсутствие контроля в использовании государственного имущества.

А вот в Наровчатском районе дела вообще запахли криминальным душком. Прокурором Наровчатского района выявлены грубые нарушения при ведении архива в Наровчатском отделении Пензенского филиала ФГУП "Ростехинвентаризация". По представлению прокурора начальник отделения БТИ наказан в дисциплинарном порядке. А по результатам прокурорской проверки следователем СГ при ОВД района в отношении начальника отделения БТИ возбуждено 2 уголовных дела по ст. ст. 327 ч.2; ч. 5 ст. 33 и ст. 159 ч. 1 УК РФ, за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов и пособничество в мошенничестве.

Напомним, что на одном из недавних заседаний правительства Пензенской области губернатор Василий Бочкарев обещал разогнать все областное правительство за бездеятельность.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter