В первомайском шествии в Волгограде приняли участие представители шести политических партий, сообщает корреспондент Собкор®ru.

По данным ГУВД, в первомайском шествии и митинге на площади Павших борцов в городе-герое приняли участие около 20 тысяч человек. Между тем организатор шествия — Волгоградский областной совет профсоюзов — утверждает, что в праздничных мероприятиях приняли участие 30 тысяч человек. Главный девиз Первомая в этом году в Волгограде — "Росту цен — опережающий рост зарплаты!".

Кроме профсоюзных организаций в шествии приняли участие первые лица области и города, представляющие законодательную и исполнительную власть, депутаты Государственной думы РФ, члены партий "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, "Яблоко" и "Гражданская сила". А также молодежные организации и ряд общественных объединений.

Представители КПРФ, заявлявшие накануне, что 1 мая выведут на улицы 5 тысяч человек, отказались принимать участие в организованном профсоюзами шествии. Однако 30 апреля была достигнута договоренность, в результате которой 1 мая около четырех тысяч коммунистов приняли участие в шествии отдельной колонной, а затем присоединились к митингу профсоюзов в центре города.

Стартовой точкой для всех участников первомайской демонстрации в Волгограде по традиции стала площадь Ленина. Здесь же первый секретарь волгоградского обкома КПРФ Алевтина Апарина вручила комсомольские и партийный билеты. Среди партийных неофитов оказался юный однофамилец волгоградского мэра. Вручая ему партбилет, Апарина прокомментировала, что одни Гребенниковы ушли, а другие — гораздо лучше — пришли.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter