Грузия обратилась к ООН с просьбой направить как можно больше международных наблюдателей в Абхазию, чтобы мировое сообщество имело точную информацию о том, что происходит в этом регионе Грузии в последнее время, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Как заявил журналистам 2 мая министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, грузинская сторона направила ООН письмо с просьбой помочь установить, сколько именно единиц тяжелой техники и личного состава введено Россией в Абхазию и где они дислоцированы.

Между тем грузинские СМИ уже распространяют информацию, что дополнительный контингент российских военнослужащих дислоцируется в Ткварчельском и Гальском районах, создавая тем самым плацдарм для нападения на Верхнюю Абхазию (верхнюю часть Кодорского ущелья, контролируемую грузинской стороной).

Ввод дополнительных подразделений миротворцев и военной техники в Абхазию Россия начала два дня назад, пояснив, что ее действия не являются нарушением ранее подписанных соглашений. По информации официальных структур России, численность миротворческого контингента в Абхазии может достигать 3 тысяч человек. В последние годы здесь было дислоцировано только 2 тысячи человек, а сейчас восполнены недостающие 1000 человек.

Представители правительства Грузии расценили эти действия России как очередную провокацию и агрессию в нарушение всех официальных соглашений. Как заявляет министр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе, Россия не имела права в одностороннем порядке увеличивать численность миротворцев без согласия руководства Грузии.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter