03.05.2008 (13:50)
"Молчу, чтобы услышали"
Представители сексуальных меньшинств провели в Санкт-Петербурге "День молчания"
update: 03.05.08 (15:18)
В Санкт-Петербурге в саду Чернышевского представители сексуальных меньшинств провели 3 мая акцию протеста "День молчания-2008" в форме одиночных пикетов. Об этом сообщила Фонтанка.Ru.
В середине сада Чернышевского встал активист ЛГБТ-организаций с заклеенным ртом и плакатом, на котором написано: "Молчу, чтобы услышали". Рядом с этим человеком, на скамейках, сидели сторонники ЛГБТ-организаций с заклеенными ртами. В акции приняли участие около десятка представителей организации.
По словам исполнительного директора этой организации Игоря Петрова, изначально планировалось провести акцию на Малой Конюшенной улице, но городские власти предложили перенести мероприятие в сад Чернышевского. А за несколько дней до назначенной даты организаторам мероприятия и вовсе отказали в его проведении, мотивировав это тем, что в саду проводятся учения милиции. Впрочем, никаких учений 3 мая в саду Чернышевского не наблюдалось.
По словам Петрова, участники акции - это добровольцы, стремящиеся тем самым выразить свою гражданскую позицию в отношении того, что проблемы представителей секс-меньшинств замалчиваются, равно как и замалчиваются преступления, совершенные из гомофобных побуждений.
Такие же акции проходят 3 мая в Ярославле и Новокузнецке. Правда, в этих двух российских городах мероприятия проходят в форме флеш-мобов – участники идут по улицам и раздают листовки.
Как передает ИА Regnum, День молчания в России проводится в рамках Международного дня молчания. Это ежегодное мероприятие, которое с 1996 года проходит в США, а с 2007 года - в Европе. В этом году Международный день молчания прошел 25 апреля в США, Польше, Словении, Швеции и Нидерландах, и был посвящен памяти 15-летного калифорнийского школьника Лауренса Кинга, убитого в феврале этого года своим 14-летним одноклассником за то, что Кинг был гомосексуалистом.

"Молчу, чтобы услышали" |  |
| Активисты ЛГБТ-организаций, несмотря на запрет властей, провели в Санкт-Петербурге акцию протеста "День молчания" против замалчивания проблем представителей секс-меньшинств. Протестующие провели одиночные пикеты с заклеенными ртами. |
Каспаров.Ru |
HTML-код, для экспорта в Ваш живой журнал: