Сотрудники УВД Мурманской области 2 мая пришли к лидеру мурманского ОГФ Елене Васильевой. В квартиру они заходить не стали и, вызвав Васильеву на лестничную площадку, сообщили ей, что она поставлена на учет как бывшая осужденная и будет подвергаться еженедельным проверкам. Никаких документов при этом милиционеры не предъявили. Как сообщил пресс-центр мурманского ОГФ, фактически к каждому активисту мурманского ОГФ 30 апреля домой пришли сотрудники милиции с требованием, чтобы они не выходили на первомайскую демонстрацию.

Тем не менее, колонна объединенной оппозиции прошла 1 мая по проспекту Ленина вместе с другими демонстрантами. В колонне оппозиции кроме ОГФ-ников шли члены движения "Оборона" и "Союза зеленых России". Демонстранты несли флаги и лозунги: "Нет полицейскому государству!", "Море дороже нефти".

Во время шествия к членам оппозиции постоянно подходили сотрудники милиции и настойчиво требовали покинуть ряды колонны. Никто не согласился уйти. Даже наоборот, стоявшие вдоль проспекта жители присоединялись к колонне оппозиции. Экологи на акции раздавали жителям города листовки о вреде генно-модифицированных продуктов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter