Строители, возводящие многоэтажные дома вплотную к частным землевладениям жителей Южного Бутова, 5 мая передвинули забор стройки на несколько метров ближе к частным участкам, а также отрезали с помощью бетонных перекрытий еще один кусок земли и дорогу, ведущую в поселок. При этом строители, как рассказал корреспонденту Собкор®ru один из жителей поселка, действовали под прикрытием около 100 сотрудников милиции.

На шум из своих домов вышли жители поселка. Всего их было около 20 человек. Милиция покинула поселок только после того, как строители закончили возводить заборы.

Теперь, как отметил собеседник агентства, жителям поселка придется подъезжать к своим домам по разбитой дороге, делая большой крюк.

Милиция и строители прибыли в Бутово 5 мая около 7 утра. Через несколько минут улица была полностью оцеплена стражами порядка, а также строителями. "Подъехать к жилым домам теперь практически будет невозможно. До нас и так с трудом доезжает "Скорая", пожарные…", - рассказал ранее "Новой газете" один из жителей поселка Владимир Сурков.

Конфликт вокруг сноса частных домов в Южном Бутове продолжается уже больше года. В мае прошлого года Зюзинский суд Москвы утвердил мировое соглашение между семьей Прокофьевых, выселенной из частного домовладения в Южном Бутове, и префектурой ЮЗАО. Стороны договорились о предоставлении семье двух однокомнатных квартир в Кутузовском районе в обмен на освобождаемое жилье в Бутове. Также Прокофьевым была присуждена компенсация в размере 1,2 миллиона рублей за садово-огородные насаждения.

Юлия Галямина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter