Главный редактор сайта Ингушетия.Ru Роза Мальсагова подала в Генпрокуратуру заявление о привлечении к уголовной ответственности телеведущего Андрея Караулова и сенатора от Ингушетии Иссы Костоева.

Как рассказала Собкор®ru сама Роза Мальсагова, поводом для обращения послужила передача Караулова "Момент истины", которая была показана телеканалом "ТВ-центр" 28 апреля 2008 года. По словам Мальсаговой, в программе содержится много не соответствующей действительности информации. Среди прочего, в эфире "Момента истины" Костоев обвинил редакцию сайта Ингушетия.Ru в связях с террористами. "Это - очередная попытка закрыть сайт, расправиться с нами, но я не думаю, что эта попытка увенчается успехом", - так комментирует Мальсагова показанный на ТВЦ сюжет.

В своем заявлении в прокуратуру Мальсагова указывает, что в действиях Иссы Костоева и Андрея Караулова, выпустившего в эфир интервью Костоева, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.129 Уголовного кодекса РФ (клевета в средствах массовой информации, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления).

Как отметила Мальсагова, еще одной причиной пожаловаться на Караулова в правоохранительные органы стал его долг в 35 тысяч долларов перед владельцем сайта Ингушетия.Ru Магомедом Евлоевым. По словам Мальсаговой, в октябре 2007 года Караулов пообещал Евлоеву выпустить сюжет о ситуации вокруг ингушских беженцев из Пригородного района Северной Осетии и взял с него на расходы большую сумму. Передача о беженцах так и не вышла, а назад свои деньги Магомед Евлоев до сих пор назад получить не может. Роза Мальсагова рассказала, что во время последнего телефонного разговора с Евлоевым, Караулов отказался возвращать долг и заявил, что напишет на Евлоева жалобу в ФСБ.

Напомним, что в отношении Мальсаговой прокуратурой Ингушетии может быть возбуждено уголовное дело. "Уголовное дело может быть возбуждено либо за клевету, либо по ст. 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) УК РФ. Это связано с публикацией данным сайтом интервью лидера ингушской оппозиции Мусы Келигова, которое на основании судебного решения признано экстремистским", - заявил представитель прокуратуры.

Ведомство намерено добиться закрытия сайта Мальсаговой, соответствующие материалы уже направлены в суд. Решение по данному делу будет приниматься 15 мая Кунцевским муниципальным судом города Москвы по месту регистрации владельца сайта.

Ранее сайт Ингушетия.Ru перепечатал на своем сайте из издания "Время новостей" интервью вице-президента компании "ЛУКОЙЛ-интернешнл" и экс-заместителя полпреда президента в Южном федеральном округе Мусы Келигова, где он в резкой форме критикует деятельность президента Ингушетии Мурата Зязикова. В интервью Зязиков обвиняется в казнокрадстве и даже в связях с похитителями людей. Как отмечает Мальсагова, ингушская прокуратура побоялась связываться с федеральным изданием "Время новостей" и решила отыграться на Ингушетии.Ru.

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter